В Днепре временно закроют мемориальный дом-музей Яворницкого

В Днепре закроют мемориальный дом-музей Яворницкого, он приостановит свою работу в связи с реконструкцией площади Шевченко.

Об этом корреспонденты Днепровской Панорамы узнали на официальном сайте музея.

На сайте музея появилось объявление, о временном приостановлении работы мемориального дома-музея Яворницкого.

"Друзья! Думаем, многие из Вас знают о масштабной реконструкции площади Шевченко, в связи с чем в мемориальном доме-музее Яворницкого возникают сложности с обслуживанием посетителей", - говорится в обращении на сайте музея.

Именно по этим причинам музей закрыто до окончания строительных работ.

Также в обращении к посетителям отметили, что сотрудники мемориального музея будут продолжать делиться с Вами занятными на своих страницах в социальной сети.

О любых изменениях в работе будет сообщено заранее.

Все другие музеи комплекса - работают в обычном режиме.

Для тех, кто не знает, что собой представляет дом-музей Яворницкого и ни разу его не посещал, будет интересно немного узнать об этой исторической достопримечательности нашего города.

house_museum_of_dmytro_yavornytskyi

Что собой представляет мемориальный дом-музей Яворницкого.

Среди памятников истории нашего народа есть дорогой для Днепра дом, в котором жил и работал выдающийся украинский ученый-историк, археолог, этнограф, фольклорист, писатель и лексикограф - академик АН УССР Дмитрий Иванович Яворницкий. 

С ноября 1988 здесь открыт мемориальный дом-музей. Комнаты восстановлены такими, какими они были при жизни Яворницкого: вестибюль, прихожая, кабинет, горница, столовая. В одной из комнат расположены материалы о подвижническую деятельность ученого, наследие которого принадлежит к лучшим достижениям украинской культуры.

О музее говорят: здесь происходит передача знаний и эмоций. Мемориальные музеи - исключительная категория музеев с присущими только им чертами. Специфика их связана с воспроизведением мемориальной обстановки (среды, в которой жил и работал человек). Именно это вызывает наибольшие эмоции, потому что на основе воспроизводимой среды у человека появляется чувство причастности и даже большего.  Как воспроизводится музей, так воспроизводится и образ человека: на основе собственных вещей, воспоминаний его самого и его современников, результатов его труда, архивных материалов.

Читайте также Он спроектировал знаковые городские объекты: в Днепре взяли интервью у знаменитого архитектора Чубарова (Видео)