В Днепре всем льготникам дадут «живые» деньги: первые подробности

Вслед за монетизацией субсидий в Украине внедрят монетизацию льгот на оплату коммунальных услуг.

Об этом корреспондент «Днепровской панорамы» узнал от пресс-службы Министерства социальной политики Украины.

Реформу начнут внедрять с 1 октября 2019 года.

Параллельно будут функционировать две системы предоставления льгот в денежной форме — наличная и безналичная.

Льготы в безналичной форме будут назначаться всем льготникам в автоматическом режиме, по примеру безналичного предоставления субсидий через «Ощадбанк».

Для этого АО «Ощадбанк» будет вести в соответствующих автоматизированных системах учета банка персонифицированный учет льготников и средств, которые будут поступать на счет для выплаты льгот, для каждого льготника индивидуально.

kommun-676x450

После этого «Ощадбанк» будет осуществлять перевод средств на счета управляющих, объединений, исполнителей коммунальных услуг на основании договоров, заключаемых между ними и АО «Ощадбанк», — разъясняют в пресс-службе.

Такой механизм разработан для обеспечения максимального удобства категорий граждан, которые имеют право на льготу и которые привыкли не тратить силы и время на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Речь идет, прежде всего, о людях пожилого возраста.

Кроме того, льготы в наличной форме будут назначаться всем желающим льготникам на основании представленных лично заявлений в органы социальной защиты населения, которые будут формировать ежемесячно до 25 числа реестры льготников для выплаты льгот в наличной форме и передавать их Минсоцполитики.

После чего, Министерство, обработав полученные реестры, будет направлять их в АО «Ощадбанк» и переводить указанному банку средства для выплаты монетизированных льгот.

Таким образом, средства будут поступать на личные счета льготников, которые смогут снять их со своего счета в любое время.

Внедрение этих механизмов имеет целью объединить максимальное удобство для граждан с созданием необходимых условий для развития прозрачного и конкурентного рынка предоставления жилищно-коммунальных услуг,  — подытожили в пресс-службе.

Напомним, ранее мы писали:

«Почти 2 часа общения. Всё будет хорошо»: Борис Филатов о результатах важной встречи В Днепре объявили войну «царским» балконам, будут сносить нещадно (Видео) Влюбиться в красоту: только 1 день в ботсад Кривого Рога можно попасть бесплатно
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.