В Днепре выдают повестки на улице: законно ли это (Видео)

В Украине продолжается вторая волна мобилизации. Отметим, что в конце мая ее продлили до конца лета. На данный момент приоритет предоставляется резервистам второй очереди и людям с боевым опытом. Также могут мобилизовать и других военнообязанных. В Днепре начали замечать, что повестки начали выдавать прямо в руки на улицах. Насколько это законно и как к этому относятся местные жители, расскажет Днепровская панорама со ссылкой на Дніпро TV.

Как удалось выяснить, большинство мужчин воспринимают вручение повестки посреди улицы отрицательно, так как считают, что пойти защищать Родину —  должно быть добровольной волей каждого. Некоторые респонденты вообще считают, что это незаконно. 

Но вручение повесток в общественных местах законно, утверждают юристы. При общей мобилизации проводятся призыв на военную службу не только по месту жительства.

Вооруженные силы Украины, как и любые другие органы исполнительной власти должны действовать по всем правилам закона. Законодательством не предусмотрен порядок вручения повесток, предусмотрено лишь то, что они должны быть осуществлены в письменной форме и слеплены подписью и печатью военного комиссара, поэтому вручение повесток в общественных местах военнослужащими вполне законно. Если вас вызывают, чтобы вы прошли медицинскую комиссию или установили ваши данные, то за неявку в таком случае к вам будет применена административная ответственность в размере от 1700 до 3300 гривен. - говорит Вадим Крацов, юрист.

В то же время, если мужчину призывают фактически к мобилизации, а он уклоняется от нее, тогда ему уже грозит уголовная ответственность, а это лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Хотим отметить, что вручение повестки не значит, что мужчину немедленно мобилизуют. 

В повестке определяется дата и время прибытия в территориальный центр комплектования для прохождения военно-врачебной комиссии. Вручение повестки не означает мобилизацию. Прежде всего, вызов к войскам - для проверки данных гражданина определение его пригодности к службе, - пишет центр противодействия дезинформации по этому поводу. 

Читайте также: Какими бывают повестки в военкомат и законно ли вручать их на улице?