В Днепре за парты обновленной гимназии вернулись почти 800 учеников (Фото)

Почти 800 учеников встретили День знаний в обновленных стенах днепровской гимназии №33. Для школьников – стильные и уютные классы, новая техника, оборудованный двор со спортивной площадкой. Поздравил детей с началом учебного года Министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышев сообщает Днепровская Панорама, ссылаясь на пресс-службу ДнепрОГА.

«Не мог не посетить гимназию с 150-летней историей. Теперь это современный европейский объект, – отметил Министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышов. – Программа «Велике будівництво» движется вперед. Днепропетровщина очень активный ее участник. В области реализуется более 20 инфраструктурных проектов».

obnovlennaya-gimnaziya-2-optimized

К празднику министр подарил ученикам книги для школьного буккросинга.

Самую старую гимназию Днепра обновили по программе Президента Украины Владимира Зеленского «Велике будівництво».

Такое глобальное преобразование – первое в истории учебного заведения. От старого здания остались только стены. Все остальное – заменили, укрепили, отремонтировали.

obnovlennaya-gimnaziya-5-optimized

«Образовательное пространство, в котором хочется учиться. Где каждый уголок радует глаз. Где комфортно, тепло, ярко. Такой результат реконструкции Днепровской гимназии №33. Кардинальные изменения – и в других учебных заведениях области», – сказал председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Подрядчики максимально сохранили историческую самобытность здания. А в интерьеры учебных кабинетов добавили «изюминку» – тематические фотообои. Например, вход в кабинет биологии украшает рисунок с изображением подводного мира. Есть инсталляция на химическую тематику. На ней – атомы и молекулы. 

пол

На полу в коридорах – дизайнерский рисунок. Он совпадает с цветными линиями на стенах.

Территорию вокруг гимназии озеленили. Внутренний просторный двор выложили тротуарной плиткой. Ко Дню знаний там впервые после ремонта устроили праздник.

obnovlennaya-gimnaziya-10-optimized

«Лучшего начала учебного года и не пожелаешь. Праздник – двойной. Встречаем его в полностью обновленном здании», – сказала директор гимназии №33 Лидия Яворенко.

О безопасности учеников заботится «умная» система видеонаблюдения. Камеры – как внутри, так и на фасаде здания. Умеют распознавать лица и номера автомобилей.

obnovlennaya-gimnaziya-1-optimized

«Вот не могу забрать сына с продленки. Настолько ему нравится в гимназии. По моему мнению, это лучшая оценка от детей», – радуется представитель родительского совета, мама второклассника Ольга Молдавская. 
За вкусными обедами – в реконструированную столовую. Пищеблок – двухэтажный. Подвал оборудовали под кладовые для хранения продуктов. Там есть две душевые, подсобные комнаты. Продукты вверх доставляет грузовой подъемник.

В зоне кухни – мощные вытяжки и профессиональные плиты. Стены в обеденном зале декорированы сочными овощами и фруктами.

12-7-optimized

«Мой последний год в школе запомнится больше всего. Не только потому, что он выпускной. А еще и потому, что буду учиться в хороших условиях. Уже хочется сделать интересный опыт в обновленном кабинете химии. И устроить концерт в модернизированном актовом зале», – добавила президент гимназии, одиннадцатиклассница Анастасии Ошмянская.
В этом году гимназии – 156 лет. Она начала работу в 1865 году. Была первым учебным заведением для девушек в Екатеринославе. Воспитанницы изучали естествознание, физику, географию, математику, иностранные языки, историю, педагогику, рукоделие, музыку, пение, танцы.