В ДнепрОГА на масштабном форуме обсудили реформу системы школьного питания

В Днепропетровской областной администрации собрались представители шести областей, чтобы обсудить реформу школьного питания. Встречу открыли первая леди Украины, инициатор реформы Елена Зеленская и Премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Если все начиналось с моего простого желания как мамы обеспечить полезное и вкусное питание в школе для детей, то за эти два года это превратилось в важную миссию. И сейчас я уверена, что это – не просто реформа школьной столовой. Это – реформа мышления», – отметила Елена Зеленская.

1

Новые нормы и требования не простые для внедрения, однако они необходимы, добавила первая леди. Реформа уже в действии и она коснется каждой области, города, села, школы и ребенка.

«Наш цивилизационный выбор – инвестировать в развитие человека. Суть реформы системы школьного питания – это здоровье детей по всей Украине, – сказал Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. – За 2020-2021 годы мы модернизировали в Украине более 2,5 тыс школьных пищеблоков. Это колоссальный показатель в начале реализации реформы».

2

В школах Днепропетровской области сейчас питаются более 265 тыс. детей, а это 80% учеников области. Практически половина из них – бесплатно, рассказал председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Приводим в порядок школьные пищеблоки – и при полной реконструкции учреждений, и по отдельности. Закупаем для них современное оборудование. В этом году такие работы – в 17 школах региона», – отметил Валентин Резниченко.

3

За 3-5 лет реформу школьного питания в Украине планируют полностью завершить. Во время форума говорили о внедрении новых норм питания, публичных закупках, проектном подходе к переоборудованию учебных учреждений. Это откровенный профессиональный разговор, призванный помочь внедрять изменения на местах.

«Наша громада – совсем молодая. Пока 5 тыс школьников питаются по старой системе. На форуме хотим узнать об опыте других регионов по внедрению новаций», – поделился поселковый голова Донца Харьковской области Анатолий Наздрачов.

5

Кроме участников из Днепропетровской области на форум приехали представители Сумской, Харьковской, Запорожской, Луганской, Донецкой областей. Это главы громад, руководители образовательных департаментов, директора школ.

«Вводим новые технологии питания. Фишка нашей громады – родительский контроль над качеством школьных обедов. Создали специальные группы в соцсетях. Туда повара выкладывают фотографии еды, которой кормили детей», – поделилась заместитель председателя Широковской сельской громады Запорожской области Ольга Ставицкая.

4

Днепропетровщина – третья из областей Украины, которая принимает региональный форум «Реформа системы школьного питания». Эта встреча – часть Национальной стратегии развития безопасной и здоровой образовательной среды в Новой украинской школе, которую инициировала Елена Зеленская. Ее внедряют совместно с Министерствами образования и науки, здравоохранения, экономики, Государственной службой по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, ОО «Ассоциация общественного питания».

19