В Днепропетровск привезли диверсанта «ДНР» (фото, видео)


Бойцы добровольческого полка «Днепр-1» на позициях украинских военных в селе Пески под Донецком задержали 29 декабря члена разведывательно-диверсионной группы группировки «ДНР», которая расстреливала украинских солдат и планировала вывести из строя их бронетехнику.

Вечером бойцы «Днепра-1» доставили задержанного боевика в Днепропетровск для передачи «в руки компетентных органов».

Как рассказал командир полка «Днепр-1» Вячеслав Печененко, разведывательно-диверсионная группа группировки «ДНР» проникла на позиции украинских военных засветло, около 8 утра, неожиданно атаковав. В ходе столкновений 3 военнослужащих украинских Вооруженных сил погибли, еще трое были ранены.

«Одним из тех, кто совершил эти преступления, был задержан. Он был дважды ранен в бою. Теперь доставлен в Днепропетровск, где прежде ему окажут медицинскую помощь, а затем передадут компетентным органам », - сказал Вячеслав Печененко.

Боец полка «Днепр-1», который участвовал в задержании боевика, добавил, что тот хладнокровно расстреливал украинских военных на блокпосту.

«В планы входило пройти мимо нашего блокпост и подорвать нашу боевую машину пехоты», - отметил боец.

Задержанный в коротком интервью журналистам признался, что является уроженцем Запорожья, до событий на Донбассе занимался транспортными перевозками, последние четыре месяца «воюет за Русь» в бригаде «Восток». Он также заявил, что при задержании не оказывал сопротивления украинским бойцам и в плену с ним обращаются должным образом.

Ранее в штабе антитеррористической операции сообщали, что в бою под Песками украинские военные потеряли трех бойцов, сепаратисты - 14. Также сообщалось об одном взятого в плен боевика. Эту информацию также привел на пресс-конференции президент Петр Порошенко, сообщает "Радио Свобода"

фото