В Днепропетровске бродячих животных отловят и стерилизуют

О новой городской программе по обращению с бездомными животными рассказал и.о. заместителя мэра Днепропетровска Михаил Лысенко.

«Задача нового коммунального предприятия по обращению с бездомными животными – работа по пятилетней программе сокращения численности бродячих животных, - рассказал Михаил Лысенко. – В основе этой программы – обратный отлов».

Всех бездомных животных отловят, стерилизуют, вакцинируют от бешенства. После на каждое животное прикрепят клипсу. По ней можно будет определить, когда его отловили, каким образом провели стерилизацию. Уже с клипсами животных вернут на улицу. Сотрудники КП по обращению с бездомными животными планируют отлавливать около 20 животных в день. Таким образом, в 2016 году хотят стерилизовать и привить до 6000 животных.

С агрессивными животными поступят иначе. Их привезут в коммунальное предприятие, которое будет работать на базе одной из ветклиник Днепропетровска. Уже на месте специальная комиссия будет решать, что делать с каждым конкретным животным. По словам Михаила Лысенко, зоозащитники, как правило, пристраивают злых собак на базы и заводы. И только в том случае, если животное не удастся никуда отдать в течение 2-3 месяцев, его придется усыпить.

Для реализации программы коммунальное предприятие купит специализированный транспорт по отлову животных. Братьев наших меньших обещают ловить аккуратно. При этом не будут использовать медикаменты, а животное сразу поместят в комфортные для него условия. 

Вся информация об отловленных животных будет появляться на сайте департамента коммунального хозяйства Днепропетровска. Так жители города смогут узнать, где и когда какое животное отловили и где оно находится, а потом взять питомца к себе. 

Кроме того, из бюджета выделят и средства для домашних животных. В ряде клиник днепропетровцы смогут бесплатно стерилизовать своего питомца. Всего на программу по обращению с животными из городского бюджета в 2016 году планируют потратить 5-5,5 млн. гривен. О каждой потраченной копейке отчитаются в режиме онлайн.

Алёна Дрыга