В Днепропетровске игровым автоматам не скрыться от активистов

В областном центре активисты организации гражданского корпуса «Азов» обнаружили более 30 точек с «однорукими бандитами». Все злачные места сфотографировали и нанесли на карту города. Неприметные игровые залы прячутся в спальных районах города. По словам активистов, их клиентами становятся в основном молодые люди. А помимо игровой зависимости, в этих заведениях девушкам и парням прививают еще и наркотическую.

По словам Александра Снисаря, председателя Антикоррупционного правозащитного Совета, от игровых автоматов давно бы избавились. Но их крышуют правоохранительные органы на местном уровне:

- Только на взятки владельцы игровых автоматов тратят 30-35 тысяч гривен в месяц, - говорит он. – Для того чтобы открыть такой нелегальный зал, нужно занести куш в 10-12 инстанций. А значит, и в структуре ОБЭП, и в следствии, и в прокуратуре есть люди, которые покрывают эти криминальные схемы. Были случаи, когда мы ехали проверять какой-то из адресов, а хозяева уже были предупреждены по звонку: игровые автоматы прятали, а залы преобразовывали в компьютерные.

Как говорит Денис Котенко, заместитель главы гражданского корпуса полка «Азов», нередко после жалоб в правоохранительные органы залы закрываются, а потом открываются снова в том же месте. Одно из самых «слабых» мест в системе – прокуратура. По мнению активистов, заместителя прокурора Днепропетровской области Олега Халина ранее уволили из этой структуры из-за того, что потревожил «священную корову» - взялся за игровые автоматы.

Поэтому на правоохранителей надежды нет. Свою карту активисты передадут в Люстрационный совет Днепропетровской области. Дальше ее вместе с заявлением от нескольких общественных организаций отправят в правоохранительные органы, обещает Александр Гаркуша, активист Люстрационного совета. Но делать это будут максимально публично – с привлечением общественности, СМИ, народных депутатов. Все для того, чтобы на систематические нарушения закона наконец-то отреагировали.

Через несколько дней карту сделают интерактивной и выложат в социальные сети. Так бороться с "однорукими бандитами" смогут все сознательные днепропетровцы.

Алёна Дрыга