В Днепропетровске массово возбуждают дела за приватизацию бомбоубежищ

Во время проверки сооружений гражданской защиты правоохранители выявили, что ряд бомбоубежищ и противорадиационных укрытий в Украине оказались приватизированы. Об этом сообщает пресс-служба Департамента государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины в среду, 17 декабря.

«Несмотря на определенный законодательством запрет приватизации защитных сооружений гражданской защиты обнаружены вопиющие факты вывода таких объектов из государственной и коммунальной собственности в частную», – отметил начальник Департамента ГСБЭП МВД Украины Василий Писный. По его словам, только в Днепропетровской области в ноябре текущего года было открыто 23 уголовных производства по фактам незаконной приватизации 38 бомбоубежищ.

К примеру, в городе Никополе правоохранители выявили незаконное отчуждение защитного сооружения вместе с имущественным комплексом швейной фабрики, которое произошло в процессе ликвидации. Сейчас по этим фактам продолжаются досудебные расследования.

«Проверки защитных сооружений гражданской защиты по их целевому применению будут проводиться и в дальнейшем», – подчеркнул Писный.

Репортер