В Днепропетровске на "сессию" собрались военные

В преддверии Нового года в сессионном зале Днепропетровского горсовета вместо депутатов заседали военные из различных батальонов и подразделений. Форум защитников Украины ставил перед собой две цели. Первая – наградить и поздравить бойцов с новогодними праздниками. Вторая – в формате свободного микрофона обсудить проблемы военных на передовой и в тылу и вместе разобраться, как их решить.

Воины почтили память погибших побратимов минутой молчания. После городской голова Борис Филатов наградил самых смелых и мужественных. Грамоты и медали получили более ста бойцов из батальонов «Січеслав», «Кривбасс», патрульной службы полиции особого назначения «Днепр-1», центра оперативного командования «Схід», 93 отдельной механизированной бригады, 53 отдельной механизированной бригады, 74-го разведывательного батальона, ДУК «Правый сектор», 25 воздушно-десантной бригады, 20 батальона теробороны, 43 отдельного морпехотного батальона, 39 отдельного мотопехотного батальона, Нацгвардии, 133 батальона. После под композицию «Воины света» зал заполнили дети в национальных костюмах, которые подарили героям полевые цветы.

"Я поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством, - обратился к военным мэр. – Желаю вам благосостояния, душевного спокойствия, здоровья и чтобы мир пришел на нашу землю – но только после победы".

Борис Филатов рассказал, что при исполкоме будет создано управление, которое будет заниматься воинами АТО и волонтерами. Оно станет единым окном для военных. Теперь бойцам не придется часами бродить по коридорам горсовета. Они будут знать, куда обращаться по любому вопросу. Создание такого управления необходимо, ведь на Днепропетровщине больше всего демобилизованных из всех областей Украины. Возглавит управление Евгений Терехов, которого в народе знают, как Титанового Джексона:

"Я сам воевал. Поэтому все ваши проблемы это и мои проблемы. Управление, которое мы создаем, будет заниматься семейной, юридической помощью, социальными вопросами, трудоустройством, медобеспечением, волонтерами", -отметил он.

Каждый участник форума получил проект резолюции, за который позже проголосовали единогласно. Она предусматривает создание уже упомянутого управления, продолжение действия уникальной Программы поддержки участников АТО и членов их семей «Семья героя» на 2014-2019 гг. Ее цель – обеспечение достойного уровня жизни участников АТО, членов их семей и семей погибших. Также, согласно резолюции, городская власть Днепропетровска берет на себя обязательства помогать бойцам в решении таких вопросов:

- предоставление статуса УБД бойцам ВСУ, НГ, МВД;
- предоставление справок из АТЦ для добровольцев и волонтеров;
- предоставление справок из судмедэкспертизы для добровольцев и волонтеров-инвалидов, а также семьям лиц, которые добровольно привлекались к проведению АТО и погибли, умерли или пропали без вести (в том числе во время волонтерской деятельности);
- обратиться к депутатам от Днепропетровщины в ВР Украины касательно доработки Положения к законопроекту №2556-а про одноразовую денежную помощь раненым добровольцам и волонтерам;
- контролировать своевременность выплат демобилизированным бойцам ВСУ, НГ, МВД;
- контролировать своевременность выплаты одноразовой денежной помощи раненым, включая бойцов ВСУ, НГ, МВД, которые находятся на лечении;
- контролировать вопрос выделения земли участникам АТО;
- способствовать проверке земли спорного назначения;
- содействовать постоянной поддержке успешных реабилитационных проектов общественных организаций – особенно в опыте лечения и восстановления функций после контузий;
- основать городскую программу «Город без барьеров». Благодаря ей создать все условия для свободного передвижения по Днепропетровску инвалидов, в том числе и в городском транспорте;
- создать сеть предприятий для инвалидов-участников АТО;
- рассмотреть возможность строительства доступного жилья для участников АТО.

Бойцы тоже внесли свои предложения. Просили заботиться не только о телах, но и о душах воинов на передовой. Для этого предлагают увеличить количество военных капелланов и психологов в зоне АТО. Мэр ответил: на церковь представители власти влиять не могут, но будут всячески содействовать тем конфессиям, которые помогают нашим ребятам. Также городской голова обещал дать поручение начальнику управления здравоохранения, дабы подыскать психологов в зону АТО. 

Многие воины жаловались на неподготовленность украинских хирургов к военным ранениям. Так, Харьковский военный госпиталь уже стал притчей во языцех. Бойцы боятся ехать туда на лечение, так как процент ампутаций в этом медучреждении просто зашкаливает. Как стало известно на форуме, в Харьковском госпитале уже запланировали проверку и переаттестацию персонала.

Всячески содействовать будут и трудоустройству бойцов, вернувшихся из АТО. Уже сейчас ведутся переговоры с департаментами транспорта и торговли горсовета. А после аудита коммунальных предприятий на освободившиеся вакансии тоже могут претендовать военные. Конечно, безработных демобилизованных куда больше, чем свободных мест в мэрии или КП. Поэтому новое управление будет постоянно вести диалог с предпринимателями города. 

Упреждая все вопросы о проблемах волонтеров, мэр призвал их перестать конкурировать, объединиться и создать рабочую группу из пяти-шести человек, которая и будет вести диалог с мэрией. Так, а не поодиночке, они будут работать куда эффективнее, уверен городской голова. Городская власть готова выделять для них помещения, транспорт, склады и все, что потребуется. 

Обещал мэр уделить время военно-патриотическому воспитанию молодежи. Ведь война продолжается не только на фронте. Каждый день она идет в Днепропетровске – за души, умы, сердца. Это одна из причин, по которым Днепропетровский облсовет и горсовет хотят провести конкурс на лучший проект памятного знака для бойцов, погибших за Украину. Чтобы помнили - наш город остановил "русский мир", но какой ценой...

Все вопросы, озвученные на форуме, изучит рабочая группа. Чтобы сверять часы и не оставаться вдалеке от проблем военных, проводить такие мероприятия в Днепропетровском горсовете планируют раз в полгода.

forummm

filatov_forum

filatov_forum2

filatov_i_terehov

forumm

 

Алёна Дрыга, фото Сергея Исаева