В Днепропетровске открылась выставка новогодних украшений

Уже стало доброй традицией открытие новогодней выставки елочных игрушек в Днепропетровском историческом музее имени Дмитрия Яворницкого. Впервые выставка открылась в 2008 году и стала популярной среди горожан и гостей нашего города.


Как рассказывают сотрудники Днепропетровского национального музея им. Д. И. Яворницкого, новогодние игрушки отражали нашу жизнь. Об этом напоминают инсталляции в витринах. На фоне реальных фотографий, картин и рисунков выставлены игрушки по определенной тематике. Всего на выставке экспонировано около 500 различных елочных украшений. Традиционно на выставке представлены и детские рисунки.


Ежегодно выставка пополняется новыми экспонатами благодаря участию горожан в акции «Подари игрушку музею» . Даже летом днепропетровчане приносят в музей игрушки из своих коллекций, а так же игрушки, найденные на чердаках. Среди них есть игрушки, которые люди считают частью своей истории. К примеру, под миниатюрной елкой представлено новогоднее ожерелье, которое имеет свою историю. Ожерелье выпущено еще в 1930-х годах. Женщина, которая принесла его в музей, рассказала, что ожерелье ездило с ее семьей в эвакуацию, потом снова вернулось в Днепропетровск. В доказательство того, что ожерелье довоенное, женщина принесла фотографию 1939 года, где она еще девочкой сфотографирована на фоне елки, украшенной этим ожерельем.На выставке можно увидеть почти все игрушки прошлого века, которые спустя много лет все так же радуют малышей и их родителей.

В этом году сотрудники исторического музея решили показать сугубо европейскую традицию — изготовление пряничных домиков. Это очень хорошая традиция — и вкусно, и красиво. Было создано пять пряничных домиков различных стилей — это и украинская хата, и русская деревянная изба, и немецкий домик. Интересно, что все эти домики изготовила Людмила Гайда, заведующая просветительского отдела музея. Уже три года она занимается изготовлением пряников. Сначала она выпекает стены домиков, каждую стенку отдельно, потом все соединяет. Затем изготавливается крыша, и домик покрывается глазурью, которая создает впечатление будто домик покрыт снегом.
В следующем году планируется построить целый пряничный город. Это может быть, как сказочный город, так и Днепропетровск. В связи с этим музей обращается ко всем днепропетровчанам с просьбой присоедениться в следующем году к созданию городка из пряников.


О выставке елочных игрушек можно говорить бесконечно, но лучше самим все увидеть, окунуться в прошлое и сделать прекрасные фотографии.