В Днепропетровске похоронили 136 неизвестных героев

Установлено 20 совпадений ДНК между погибшими в зоне АТО и их родственниками, проживающими на Днепропетровщине.

Об этом «Днепропетровская панорама» узнала в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

На сегодня в ГУ МВД Украины в Днепропетровской области обратилось 130 семей, разыскивающих своих близких. Установлено около 20 предыдущих совпадений. Сейчас назначены процедуры забора анализов других родственников, чтобы подтвердить результаты. Такая процедура является обязательной. Об этом сообщили на пресс-конференции директора департамента взаимодействия с правоохранительными органами, гражданской защиты и оборонной работы облгосадминистрации Ирины Федорчук и заместителя начальника отдела следственного управления ГУМВД Украины в Днепропетровской области Виктории Жулиновой.

Как отмечает Ирина Федорчук, надо учесть и тот факт, что на территории Донецкой и Луганской областей остается еще много невывезенных тел погибших. И задача сегодня максимально наполнять базу образцами анализов, чтобы в дальнейшем можно быстрее установить личности людей.

«Есть психологический фактор, когда люди не хотят верить в то, что их близкие погибли, надеются, что они находятся в плену. Поэтому и не приходят сдавать анализы или категорически отказываются от этих процедур», - отмечает Ирина Федорчук.

Из 130 заявителей на сегодня анализы сдал 91 человек.

Также с 11 сентября в Днепропетровске проводятся захоронения неидентифицированных погибших в зоне проведения АТО. Уже захоронено 136 тел. По каждому случаю были отобраны образцы анализов и внесены в единую базу. В моргах Днепропетровской области сейчас находятся останки тел 21 погибшего, личность которых не установлена.