В Днепропетровске прошли учения спасателей (видео)

18 декабря в городе Днепропетровске Главным управлением ДСНС в Днепропетровской области были проведены тактико-специальные учения на Южной станции аэрации.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы поддержки готовности сил и средств служб гражданской защиты к действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах с возможным выбросом химически опасных веществ. Проведение таких мероприятий дает возможность персоналу предприятия практически отработать свои действия в случае возникновения чрезвычайного происшествия, а аварийно пожарно-спасательным подразделениям усовершенствовать проведение спасательных и аварийных работ при ликвидации последствий происшествия. Также такое практическое взаимодействие органов управления и сил, привлекаемых к оперативному реагированию, всегда дает положительные результаты в случае возникновения подобной аварии.

По замыслу учений на Южной станции аэрации, в результате механического повреждения тормозной системы при проведении погрузочных работ в помещении хлораторной, получили повреждения две емкости с хлором, вместимостью 1 тонна каждая. Вследствие разгерметизации разлилось 1,4 тонны хлора. Работник станции получил химические ожоги кожи и дыхательных путей, из-за чего потерял сознание. Начальник смены, который контролировал процесс разгрузки, зафиксировал утечку и начал оповещения согласно инструкции объекта.

Получив сообщение об аварии с выбросом химически опасного вещества, оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения Главного управления ДСНС Украины в Днепропетровской области. Спасатели 19 государственной пожарно-спасательной части приступили к осаждению облака хлора и провели расчеты глубины заражения химическим веществом. Пожарные 5 государственной пожарно-спасательной части обеспечивали подачу воды для осаждения паров хлора и непосредственное осаждения. Спасатели аварийно-спасательной части аварийно-спасательного отряда специального назначения совместно с Днепропетровским военизированного горноспасательного отряда наложили пневмопластирь на поврежденные контейнеры с хлором, а также осуществили контроль за воздушной средой и химическую разведку.

Особенностью проведения работ стали специальные меры безопасности, обусловленные наличием химически опасного вещества. Так, весь состав дежурного караула (включая водителя) при выезде на объект с наличием хлора был экипирован соответствующими средствами индивидуальной защиты, к месту вызова прибыл в защитных костюмах Л-1. Приближаться и передвигаться в очаге заражения необходимо было только в наветренную стороны. Специальная одежда спасателей после проведения работ подвергался дегазации, а пожарная техника, которая находилась в загрязненной зоне, была омыта под струей воды и продута воздухом.

Проведение специальных учений на Южной станции аэрации показало, что спасатели справились с возложенной задачей, оперативно ликвидировав чрезвычайную ситуацию с соблюдением всех необходимых требований при работе с химически опасными веществами. Руководители мероприятия, подытожив результаты, поставили участникам оценку хорошо.

http://nash-rayon.dp.ua/