В Днепропетровске состоится велофестиваль

15 сентября в медиа центре «ДНЕПР ПОСТ» состоялась пресс-конференция «В Днепропетровске состоится велофестиваль «ROVER Fest 2014»

В эту субботу, 20 сентября, состоится фестиваль велосипедных видов спорта «Днепр ROVER Fest 2014». Участников и гостей ждет много интересного — конкурсы, розыгрыши, выступления, мастер-классы и, конечно же, гонки. На фестивале будут соревнования для детей и взрослых, а также отдельно для женщин и мужчин.Кроме того, во время мероприятия будет проводиться сбор средств для бойцов и пострадавших в зоне АТО.

«Идея его создания появилась после того, как на Велодень погода испортила нам основные мероприятия. Мы подумали, что неплохо бы сделать реванш, а также неплохо, чтобы у велосипедистов в конце сезона появился еще один праздник. Изюминкой этого фестиваля станет гонка criterium по набережной. Это гонка для шоссейных велосипедов на скорость, длина круга там, около 2 км. В процессе фестиваля будет проходить сбор средств для АТО. Мы следим за ситуацией в нашей стране, понимаем, что всем тяжело, но также понимаем, что нужна психологическая разрядка, необходимо сплотиться» - рассказал нам президент Днепропетровской ассоциации экстремальных видов спорта Максим Семенов.

На «ROVER Fest» будет представлено 5 спортивных дисциплин – детская гонка, взрослая для любителей, гонка criterium, соревнования на pump-track и ВМХ. Будет очень интересная программа для тех, кто не является профессиональным спортсменом. Так же несколько викторин и конкурсов, проведут мастер-класс по обслуживанию велосипедов, то есть научат, как правильно за ним ухаживать, на что обращать внимание.

«Всех ждем, приглашаем детей от 1 года до 15 лет, они смогут поучаствовать в детской гонке. Хотелось бы увидеть больше детей, наших будущих чемпионов. Регистрация начинается с 9:00. Есть предварительная регистрация на bikeportal.org.ua. В 10:00 состоится первый заезд – детская гонка. Само мероприятие будет проходить на Красном Камне в Молодежном парке. Мы надеемся, что каждый для себя найдет что-то интересное, кто-то приедет поучаствовать, а кто-то поболеть за своих друзей и родственников» - описала мероприятие координатор ROVER Fest 2014 Екатерина Сусол.

В 2016 году велоспорт будет включен в перечень олимпийских видов спорта, а это значит, что он активно развивается.

«В этом году мы устраиваем соревнования для новичков. Цель — привлечь как можно больше молодежи, дать ей стимул кататься. Первые 4 места будут награждаться достойными призами, а также всем участникам вручат поощрительные призы» - дополнил президент Днепропетровской федерации ВМХ Ярослав Лавриненко.