В Днепровском горсовете обсудили вопросы улучшения качества городского воздуха 

11 декабря в Днепровском городском совете в формате круглого стола представители департамента экологической политики горсовета, общественных организаций, ученые обсудили качество атмосферного воздуха в городе и пути его улучшения.

Во время обсуждения участники круглого стола отметили, что Днепр - лидер среди городов Украины по загрязнению воздуха.

По словам председателя общественного совета Лилии Богачевой, на уровне города и области нет возможности применить методы воздействия на предприятия-загрязнители таким образом, чтобы они были заинтересованы устанавливать средства очистки. Сейчас в Украине ставка экологического налога на выброс СО2 составляет всего 37 копеек за 1 тонну, тогда как в странах Европейского Союза достигает 118 евро.

«Понимаем, что пока не повышены ставки указанного налога, нет экономического обоснования устанавливать дорогостоящие фильтры для промышленных предприятий. Поэтому, в рамках обсуждений сформируем резолюцию к
Президенту Украины, Кабинету Министров Украины, Верховной Раде Украины согласно четким требованием повысить ставку экологического налога на законодательном уровне. Попросим депутатов городского и областного советов поддержать наше обращение к указанным государственных органов», - отметила Лилия Богачева.

Мероприятие организовано общественным советом при Днепровском городском совете.