В этом году 46 детей-сирот нашли новую семью

В Днепре в этом году усыновили 46 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. 41-го ребенка теперь воспитывают в украинских семьях, 5 - в иностранных. Об этом во время прямой телефонной линии сообщила начальник управления-службы по делам детей Алла Литовченко.

«В основном усыновители хотят взять на воспитание малышей. Взрослых детей усыновляют редко. В этом году было усыновлено двое 17-летних детей - их воспитывали опекуны, которые потом и стали усыновителями», - рассказала Алла Литовченко. По словам начальника управления службы по делам детей, с начала года в городе создано 7 приемных семей. В базе данных усыновителей - 63 семьи, которые хотят взять ребенка. 6 семей прошли обучение и готовы создать приемную семью.

«Чтобы усыновить или взять под опеку ребенка, родителям следует обратиться в управление службы по делам детей по месту жительства. Чтобы стать опекуном, следует иметь доход не менее минимальной зарплаты, справку от нарколога и психиатра, а также документ, подтверждающий, что у человека нет судимостей. Далее работники управлений обследуют условия проживания и решают, подходит ли помещение для ребенка», - сказала Алла Литовченко.

На сегодня в Днепре на учете находится 1 тыс. 673 ребенка-сироты и детей, лишенных родительской опеки. Почти 89% из них воспитываются под опекой в семьях, в приемных семьях и в детских домах семейного типа. На сегодня в городе создано 85 приемных семей и функционирует 11 детских домов семейного типа.

pb091361