В этот день, 8 декабря, распался СССР

23 года назад в Вискулях под Брестом было подписано Соглашение о распаде СССР.

 В этот день каждый из нас может заново сказать "Прощай, СССР": 8 декабря 1991 года президент Украины Леонид Кравчук, президент РСФСР Борис Ельцин, и председатель Верховного совета Республики Беларусь Станислав Шушкевич подписали "Соглашение о ликвидации СССР и создании Союза независимых государств". В нашу историю это событие вошло, как "Беловежское соглашение".

223

Резиденция, где было подписано соглашение

В первой статье подписанного документа говорилось, что "высокие договаривающиеся стороны образуют содружество независимых государств. А СССР, как объект геополитической реальности, прекращает свое существование".

Аналитики до сих пор не устают спорить по поводу распада СССР. Несомненно, встреча первых лиц государства изменила ход всей истории на территории бывшего СССР. Но мнения историков относительно того, насколько необходим был такой шаг, до сих пор расходятся.

Верховные Советы Белоруссии и Украины ратифицировали соглашение 10 декабря. А через два дня - 12 декабря – и Верховным Советом России.

Подписавшие документ стороны обязались "развивать равноправное и взаимовыгодное сотрудничество своих народов". Речь шла о таких областях, как политика, экономика, культура, образование, здравоохранение, охрана окружающей среды, наука, и другие.

Соглашение было объявлено открытым для присоединения к нему всех республик бывшего СССР и иных государств, разделяющих цели и принципы этого документа.

С середины 1980-х годов на территории СССР происходили изменения в экономической и политической жизни страны, которые привели к углублению противоречий между центром и союзными республиками и к изменениям в политической ситуации в стране. В связи с этим в 1990 году все союзные республики приняли декларации о государственном суверенитете.

224

Главы Украины, Белоруссии и России после подписания соглашения

«КП»