В Минздраве просят украинцев не беспокоиться о новом штамме коронавируса

В Центре общественного здоровья отмечают, что появление нового варианта Covid-19 было ожидаемым, и из-за этого не стоит беспокоиться.

Об этом Днепровская панорама узнала на сайте ЦОЗ Украины.

Как отмечается в сообщении, вирусы постоянно подвергаются мутациям.

Диверсификацию SARS-CoV-2 в результате процессов эволюции и адаптации наблюдают во всем мире, и она будет проходить из-за постоянной передачи вирусов", - говорится в сообщении.

В сообщении отечественного ЦОЗ говорится: предварительные данные показывают, что новый штамм способен на 70% быстрее передаваться между людьми.

Любая повышенная передача может увеличить вероятность распространения, особенно в периоды, когда люди часто находятся в крупных компаниях, собираются семьями для празднований, путешествуют и тому подобное", - отмечают в ведомстве.

При этом, успокаивают украинцев, пока нет признаков повышенной тяжести протекания болезни или смертности, связанных с этим вариантом коронавируса. Кроме того, большинство случаев инфицирования им регистрировали у людей в возрасте до 60 лет, у которых реже развиваются тяжелые симптомы.

Что до вакцин против Covid-19, которые сейчас используют в том числе и в Великобритании, то чрезвычайно важным, считают в ведомстве, будет наблюдение за их эффективностью.

Мониторинг первичной вакцинации также может помочь понять, влияет ли новый вариант SARS-CoV-2 на эффективность вакцин", - пишет ЦОЗ.

Напомним, что в субботу, 19 декабря, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил, что в Лондоне и на юго-востоке Англии с воскресенья вводится новый, четвертый уровень ограничений из-за появления быстро распространяющегося штамма коронавируса.

В понедельник, 21 декабря, авиасообщение с Великобританией ограничили более 20 стран.

Читайте также Посинел и стал терять сознание: в Днепре прохожие спасли жизнь подростку.