В Минздраве рассказали, могут ли отменить январский локдаун

В Минздраве обосновали выбранные даты жесткого карантина в Украине, и объяснили, есть ли вероятность отмены январского локдауна.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" рассказал министр здравоохранения Максим Степанов, передает Днепровская панорама.

Глава профильного ведомства объяснил, почему у нас не усиливают карантин с 25 декабря по 7 января, как это делает много других стран.

По словам Степанова, в первую очередь, это экономические обстоятельства, потому что для многих людей декабрь - важный месяц, когда идет работа.

"Второе, если мы посмотрим, что у нас идет в период с 1 по 6 января до Рождества, Рождество - все-таки больше семейный праздник. Это, в принципе, у нас такой природный локдаун, если можно так сказать. На улицу просто посмотрите - совершенно мало людей, проводят время в кругу семьи или приходят к друзьям, что, в принципе, позволяют себе делать только на выходные, люди не работают, на каникулах", - рассказал Степанов.

Министр здравоохранения также ответил на вопрос, есть ли вероятность отмены январского локдауна. По его словам, он бы не называл так карантинные меры, введеные в Украине, это, скорее, "достаточно жесткий карантин". Как пример локдауна он привел европейские страны - например, во Франции нельзя было выйти из дома, не заполнив специальную форму.

Комендантский час, максимум 1 км от дома - это да, это локдаун. у нас же есть определенные секторы экономики, которые закрываются, более того, по инициативе президента выделяются денежные компенсации", - говорит глава профильного ведомства.

По словам министра, если в январе не усилить карантин, то экстренно вводить локдаун придется в феврале из-за резкого роста заболеваемости.

Читайте также Украину накроет сверхмощная магнитная буря: даты, когда будет плохо.