В мэрии думают, как создать благоприятный климат для бизнесменов

В Днепре обсудили условия создания благоприятного бизнес-климата в городе и государстве. 6 сентября в Днепровской мэрии собрались представители Европейской бизнес-ассоциации.

И. о. заместителя городского головы Яника Мерило обсудила с бизнес-сообществом вопрос о том, как городские власти могут помочь формированию комфортных условий для работы предпринимателей. Яника Мерило уверена, что бизнесу необходима своя экосистема работы. "Власть не может в ручном режиме решать вопросы. Надо создавать рабочую деловую экосистему, где работают правила, а не ручной механизм. Нужны законодательные рамки", - отметила исполняющая обязанности заместителя мэра.

Представители ассоциации одобряют введение электронного управления в Днепре и настаивают на дальнейшем развитии инфраструктуры города. "Мы не хотим невозможного. Мы надеемся на дерегуляции. Все больше денег поступает в регионы, и хочется, чтобы они шли на благо жителей и бизнеса. Хочется, чтобы город стал лидером по привлечению инвестиций", - отметила Алла Савченко, председатель координационного совета Европейской бизнес-ассоциации. В ближайшее время в мэрии определят формат дальнейшего сотрудничества. Следующую встречу с представителями ассоциации планируют провести через месяц.

Справка: Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) основана в 1999 году при поддержке Европейской комиссии в Украине. Сейчас это одно из многочисленных объединений бизнеса на отечественном рынке. Ассоциация, в которую входят более девятисот компаний, имеет широкую сферу влияния. Официальные представительства ЕБА расположены в пяти украинских городах - Днепре, Киеве, Львове, Одессе и Харькове. Цель работы ассоциации - налаживание благоприятного инвестиционного климата в Украине.