В Москве покончил с собой ученый из Украины: ФСБ не выпустило его в Киев

Ученый-математик из Украины Константин Ольмезов с 2018 года жил в России. Он занимался аддитивной комбинаторикой: эта отрасль мало представлена в нашей стране. 26 февраля он попытался вернуться в Украину, но его на 15 суток задержали спецслужбы рашки. После этого ученый покончил собой, передает Днепровская панорама.

В личном телеграм-канале Константин очень подробно описал, что происходило с ним в последние дни жизни и что он чувствовал после вторжения России в Украину, сообщает «Радио свобода».

 В предсмертном сообщении Константин Ольмезов написал:

"26 февраля я попробовал покинуть территорию России. Это был поступок отчасти глупый, но лишь в той степени, в которой он был непродуманным. Я о нём не жалею, а жалею лишь о том, что не сделал этого 23-го, когда на то были все причины…При посадке на автобус меня арестовали. Виной тому, думаю, мой дурной язык и один человек, с которым я сгоряча поделился своими планами. Будучи арестованным, я счёл, что свобода моя отнята навсегда, и прямо сказал в лицо ФСБ всё, что думаю о происходящем. Это было глупо, но не могло быть иначе. Это было последнее, чем я мог их ударить. И я бил изо всех сил. Меня даже позабавило то, насколько беспомощно они пытались отвечать мне, насколько неизощрённо они повторяли самые грубые штампы пропаганды с лицом абсолютно невинным».

ольмезов

Он описывает всю циничность рашки, где многие знают правду, но транслируют ложь.

«Я вижу своими глазами, кто защищает свою землю, а кто захватывает чужую, - написал он. -  Я вижу своими глазами, кто защищает право на ответственность за собственную жизнь, а кто оправдание собственной деградации. Когда в XXI веке армия посреди ночи нападает на совершенно чужую, совершенно не представляющую для неё опасность страну. И каждый солдат понимает, что делает, и делает вид, что не понимает. Когда министр этой страны говорит "мы не нападали", а журналисты это транслируют. И каждый журналист понимает, что это ложь, и делает вид, что не понимает. Когда миллионы людей наблюдают за этим и понимают, что на их совести и истории окажется происходящее, и делают вид, что они ни при чём. Когда чёрное называют белым, а мягкое - горьким, и не заговорщицким шёпотом, и без подмигивания, а как будто от себя. …Когда сила снова претендует стать главным источником правды, а предательство и лицемерие - главным источником спокойствия. Когда вокруг происходит вот это вот всё, у меня напрочь пропадает надежда на иной путь человечества».

Перед смертью он попросил прощения у коллег и друзей из Украины:

«Поверьте, я никогда не желал и не делал плохого Украине и всегда держал во внимании готовность уехать если вдруг начнётся то, что началось сейчас. У меня была наивная уверенность, что будет возможность вырваться в какой-то критический момент. Я слишком глубокого засунул голову в глотку тигра. Это вторая большая ошибка, мне есть, за что расплачиваться. Мне больно от каждого снаряда, падающего на улицы Киева. Читая сводки, я представляю себе виды этих улиц, районов. С первого дня до нынешнего я был всей душой с вами, хотя понятно, что никого этим не спас».