В музее Днепра появились экспонаты, которым 300 миллионов лет: их видели двухметровые тараканы и огромные стрекозы (Видео)

Днепровскому национальному музею им. Дмитрия Яворницкого передали экспонаты возрастом 300 миллионов лет.

Это окаменевшие остатки горной породы, в которых отпечатки доисторических животных и растений. Их нашел шахтер Ярослав Бахеров в шахте Самарская, недалеко от поселка Богдановка под Павлоградом.

Сейчас в музее находятся уже 46 экземпляров доисторического периода, рассказала Оксана Рудковская, сотрудница отдела археологии музея.

По ее словам, это очень ценная коллекция окаменелостей. Здесь есть отпечатки морских лилий или морского ежа, которые росли на земле 300 миллионов лет назад, древнего папоротника, окаменелые деревья кардаиты (которые достигали 45 метров высоты), отпечаток створки моллюска, а также есть отпечатки чешуи древых растений.

Отпечатки четкие, отлично сохранившиеся на такой большой глубине. Это очень значимое и важное пополнение музейной коллекции. Эти экспонаты отвечают на вопрос:

"Благодаря отпечаткам можно представить первобытный тропический лес с огромными деревьями, в котором обитали гигантские насекомые (например, двухметровые тараканы, стрекозы с размахом крыльев до 1,5 метра).

Такой 300 миллионов лет назад была жизнь в нашем крае. Это очень интересно узнать каждому, особенно это познавательно для детей", - рассказала Оксана Рудковская.

кар

https://www.facebook.com/51kanal/videos/2053003128125587/UzpfSTEzMDQ0MzQzMDMzNTQwNToxOTk0OTgwNTY3MjE1MDA2/ Напомним, ранее мы писали «Яжематери» в маршрутках, как прокаженные, наплодят и с места сгоняют»: история хамства в транспорте Днепра (Фото) Скандалить или давить на совесть: побудьте «в шкуре» беременной, которая едет стоя в Днепре. В Днепре ездят вонючие пассажиры: дорога становится настоящей пыткой. Исповедь приемной дочери из Днепра: с меня детдом «снял кожу», а я все равно осталась человеком. Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.