В Польше открыли аналог школы Хогвартс

Если вам казалось, что увлечение миром Гарри Поттера медленно идет на спад, вы ошибаетесь. В Польше, к примеру, все снова обратились к теме Джоан Роулинг. Так, в старинном замке Czocha поляки открыли школу - настоящий аналог Хогвартса.

Замок был построен в 1241 году в одном из городков Нижней Силезии и является уникальным культурным наследием страны. Благодаря волонтерской работе сегодня там функционирует Академия волшебства и магии, где по сюжету британской писательницы учился мальчик, который выжил.

Старт первого семестра состоится 11 декабря в 20.00, вторая регистрация планируется на апрель 2015 года. Примечательно, что заявки на участие были закрыты всего за два дня после начала приема - участие оценено в 280 евро. В стоимость вошли одежда, комната, питание и учебный материал. Ожидается, что слушатели будут прибывать из 12 стран мира. Авторы проекта воссоздали интерьеры Хогвартса, а также наполнили классы детальными реквизитами: мебелью, книгами, посудой и другими мелочами. "Мы не можем передать спецэффектов кино, но можем помочь почувствовать много визуальных ощущений," - говорится в сообщении.

http://mainpeople.ua/