В праве ли школы Днепра требовать от ученика справку от врача в случае пропуска занятий

С началом учебного года в условиях карантина, «школьные» вопросы только множатся, и один из них: нужна ли справка от врача в случае пропуска занятий. Дело в том, что во многих образовательных учреждениях стали требовать именно такой оправдательный документ. Но это абсолютно неправомерно, утверждают специалисты.

Иногда по семейным обстоятельствам ребенок может отсутствовать на занятиях. Причины могут быть самые разные: поездка вместе с родителями, посещение родственников, участие в различных мероприятиях или соревнованиях, легкое недомогание и т. д. И для объяснения подобных причин совершенно не нужны заключения от врачей, даже в условиях карантинного режима.

На законодательном уровне в этом плане ничего не изменилось – необходимым оправдательным документом для отсутствия ребенка на уроках по-прежнему является:

  • либо медицинская справка от доктора;
  • либо записка от родителей с объяснением причины.

Подчеркнем, что именно «или/или», а не оба подтверждения сразу. В противном случае, это является нарушением со стороны педагогов или администрации школы.

asho

Пропуск уроков в школе 

  • Чтобы заранее «отпросить» ребенка с занятий, родителям достаточно сообщить об этом классному руководителю или учителю при помощи телефонного звонка или в общем чате мессенджера. В случае непредвиденных обстоятельств следует передать соответствующее уведомление, подтверждающие отсутствие по уважительным причинам.
  • Если школьник не посещает занятия в течение 10 дней без предоставления оправдательных документов, администрация образовательного учреждения имеет право передать его данные в полицию или службу по делам несовершеннолетних.

 Пропуск школы по болезни

В случае подозрения на заболевание коронавирусной инфекцией, действуют утвержденные правила безопасности, карантинного режима и самоизоляции. Если же речь идет о травмах, обострении хронических заболеваний, пребывании на стационарном или профилактическом лечении, то администрации учебного учреждения необходимо предоставить медицинскую справку соответствующего образца.

Справка об отсутствии в школе 

vyr

При условии, что учащийся предоставляет письменную объяснительную от родителей о причинах непосещения школы, учителя должны допустить его к занятиям. В противном случае, это будет серьезным правовым нарушением с их стороны.

Справка в школу после болезни от родителей 

В случае легкого недомогания ребенка или мелких травм, родители могут предоставить классному руководителю записку с указанием причин отсутствия на занятиях. Требовать обязательного посещения поликлиники и справки от врача администрация школы не имеет права.

Читайте нашу новую рубрику Мамочки