В приложении "Дія" уже до конца недели появится сертификат о бустерной дозе

Уже к концу этой недели в государственном портале "Дія", может появится сертификат о бустерной дозе. Она будет отражена в имеющихся внутреннем и международном сертификате, об этом сообщила замминистра по вопросам цифрового развития, Мария Карчевич, передает Днепровская панорама

Как стало известно, произойдет это после того, как Минздрав завершит все технические работы, со своей стороны. Как уточнили в Минцифре, бустерная доза будет отражена в имеющихся внутреннем и международном сертификате. Генерирование сертификата будет происходить по аналогичному алгоритму, как и ранее. До тех пор, кто вакцинировался бустером, смогут пользоваться "зеленым" сертификатом о полной вакцинации. 

Чтобы получить новый цифровой документ, достаточно отправить запрос на портале или в приложении «Дія». Единственным отличием от COVID-сертификата - это срок действия нового документа – он будет действовать 270 дней, считая от даты последней прививки против COVID-19. Также украинцы, получившие бустер, смогут получить Международное свидетельство о вакцинации. Медицинский документ выдается по месту прививки или у семейного врача и в нем должны быть перечислены все дозы вакцинации.

бустер

Напомним, что бустерной дозой от COVID-19 считается доза, которую вводят как ревакцинацию уже после полного прививочного курса, чтобы усилить эффективность вакцинации, которая со временем снижается. Недавно Минздрав разрешил бустерную дозу вакцины против коронавирусной болезни не только для медицинских работников, но и для людей старше 60 лет, независимо от того, какой вакциной они прививались.

Читайте также: Счастье для водителей: какие дороги в Днепре и области изменились до неузнаваемости