В Сети предлагают фейковую "Дию" для создания поддельных документов

В Украине в Сети появилось липовое приложение "Дия", в котором можно "редактировать" документы. Глава Минцифры Михаил Федоров напомнил об ответственности за такие действия, передает Днепровская Панорама. 

Рекламируют софт в Facebook и Telegram, он выглядит точной копией реального для Android. В приложении предустановлены шаблоны внутреннего украинского паспорта, ИНН, водительского удостоверения и студенческого. С обновлением обещают и фальшивый Covid-сертификат. 

В программе имеется редактор, с помощью которого можно "заполнить" документы. В частности, несовершеннолетние, предъявив фейковое удостоверение личности, смогут приобрести спиртное и сигареты. Стоит софт от 120 до 200 гривен.  

Создатели приложения обещают, что оно не вызовет подозрений у продавцов, однако сканирование штрих-кода фейк не пройдет.   

Ситуацию в своем Telegram-канале прокомментировал глава Минцифры Михаил Федоров, напомнив, что и создатели подобного софта, и пользователи могут  подпасть под уголовную ответственность. Он пишет, что мошенникам не удалось разместить липовую копию в Google Play, поэтому присылают покупателям ссылку на apk-файл. 

Читайте также: В Украине вернулись к вопросу с отменой сезонного перевода часов: когда рассмотрят законопроект.