В Тунисе к власти возвращается старый режим

Новым президентом Туниса — страны, с которой в 2011 году началась «арабская весна», избран лидер светской партии «Нидаа Тунис» («Призыв Туниса») Бежи Каид эс-Себси.

Часто его называют представителем старого режима, так как при сбежавшем после революции президенте Бен Али он был спикером парламента. За эс-Себси во втором туре проголосовало 55,68% избирателей. За его конкурента, занимавшего до сих пор пост временного президента Монсефа Марзуки, — 44,32%. Победа эс-Себси не стала неожиданностью — в конце ноября он уже набрал больше всех голосов в первом туре.

В октябре партия эс-Сесби «Нидаа Тунис» победила на парламентских выборах. Это важно, поскольку президент в Тунисе в соответствии с принятой после революции конституцией отвечает лишь за некоторые вопросы в сфере нацбезопасности и внешней политики. Куда большими полномочиями будет обладать премьер-министр, которым, скорее всего, станет представитель «Нидаа Тунис». Однако у него, отмечает телеканал «Аль-Арабия», будет сильная оппозиция в лице исламистской партии «Ан-Нахда» («Возрождение») и левого Народного фронта.

Важно, что эс-Сесби пришел к власти путем демократических выборов — именно возможность свободного проведения выборов и является главным достижением революции, пояснял «Вестям» президент Центра ближневосточных исследований Александр Богомолов. Тунис, в отличие от Египта и уж тем более Ливии, сумел избежать резкого раскола в обществе после революции. Но трехлетнее правление исламистов из «Ан-Нахда» привело экономику в плачевное состояние, люди отдали власть технократам.