В Украине готовятся к возможной вспышке холеры

На сегодняшний день в Украине, в частности в городах, где происходят активные боевые действия и есть проблемы с водой, вероятность распространения холеры значительно возросла. Готова ли Украина к возможной вспышке и как предотвратить распространение, об этом подробнее расскажет Днепровская панорама, со ссылкой на "Факти"

Оккупированные территории, где лишь частично восстановлено водоснабжение, в опасности. Поступает информация, что в частности в Мариуполе канализационные воды смешиваются с питьевой водой. Это чревато распространением многих болезней, особенно холеры.

Замминистра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин уверяет, что Украина готова к возможной вспышке холеры, но допускает вероятность заболевания только на территориях, где происходят боевые действия и есть серьезные проблемы с водой. В стране готовятся к возможной вспышке.

К сожалению, эти прогнозы вполне реальны для оккупированных территорий и регионов, где продолжаются активные бои, - сказал Федор Лапий, специалист по инфекционным заболеваниям.

По словам эксперта, случаи холеры в Украине давно не были зарегистрированы. Последняя вспышка произошла в Мариуполе, когда 33 человека заболели, а 24 были отмечены как носители внешней бактерии, то есть, когда заболевание не всегда проявляется симптомами.

Наиболее эффективным методом предотвращения распространения холеры является вакцинация Covid-19. Также важно помнить, что не только холера опасна. В условиях разрушенной инфраструктуры существует риск многих других кишечных инфекций.

Основные правила профилактики:

  • гигиена рук
  • кипятить воду в течение как минимум одной минуты, перед питьем, купанием и т.д
  • мыть сезонные овощи и фрукты перед потреблением. 

Читайте также: В россии скорая застряла в грязи и не приехала к пациенту (Видео)