В Украине хотят ввести налог на помощь для онкобольных (Подробности)

Олег Подпясецкий 13 июля зарегистрировал на сайте президента Украины петицию о введении 0,5-процентного налога на лечение рака.

За две недели петиция набрала 102 голоса из 25 тыс. необходимых для того, чтобы попасть на рассмотрение президента.

Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал из сообщения Афиша Днепра.

«Ежедневно к нам всем обращаются родители, неравнодушные граждане для того, чтобы помочь больным детям и взрослым с дорогостоящими операциями. На сегодняшний день нам нужно решить эту проблему. Предлагаю ввести 0,5% налога от заработной платы на помощь больным детям и взрослым», – сказано в петиции.

Вместе с подоходным налогом (18%), военным сбором (1,5%) и налогом на лечение онкобольных размер отчислений составит 20%.

По информации Подпясецкого, в первом квартале 2020 года количество занятого населения в Украине в возрасте от 16 до 70 лет составило 16,5 млн человек.

«Вычисляем сумму поступлений из благотворительного сбора больным детям и взрослым по количеству занятого населения. Вычисляем благотворительный сбор больным детям и взрослым: 16,5 млн работающих, согласно индексу реальной заработной платы в мае 2020 года средняя заработная плата составила 10 542 грн», – подсчитал автор.

По его мнению, ежемесячно в Украине можно собирать 869 715 млн грн на лечение онкобольных, а за год – 10 436 58 млрд грн.\

Читайте в источнике https://afishadnepr.com.ua/news/v-ukraine-hotjat-vvesti-nalog-na-pomoshh-dlja-onkobolnyh-podrobnosti/