В Украине изменили протокол лечения COVID-19

В Министерстве здравоохранения обновили протокол лечения COVID-19 в Украине.

Соответствующий приказ подписал глава Минздрава Максим Степанов. Обновленный документ обнародовали на сайте министерства.

Ведущий инфекционист Минздрава Ольга Голубовская, которая также участвовала в разработке протокола, написала в Facebook, что главное изменение касается препарата тоцилизумаб. Его исключили из лечения больных с критическим течением инфекции, а назначать рекомендуют только "тяжелым".

  • Известно, что тоцилизумаб в качестве иммунодепрессанта назначается для терапии ревматоидного артрита (средней или высокой степени активности).
  • Также применение тоцилизумаба обосновано у пациентов с активными формами полиартикулярного и системного ювенильного идиопатического артрита.
  • Вероятную эффективность этих лекарств при COVID-19 показали исследования ученых.

В декабре Всемирная организация здравоохранения обратилась с письмом к Степанову. В ВОЗ заявили, что обеспокоены решением Кабинета министров выделить 125 млн грн на тоцилизумаб и иммуноглобулин, экспериментальные лекарства от коронавируса.

Тогда Голубовская не согласилась с позицией ВОЗ. Врач написала, что в Украине тоже обеспокоены тем, что ВОЗ "не дает нашим больным шанса получить терапию, которая может спасти им жизнь".

Напомним, ранее мы писали

В Днепре объединят поликлиники и больницы (Полный список)