В Украине изменились правила вызова скорой помощи: что нужно знать

Первый заместитель министра охраны здоровья Ирина Садовяк анонсировала изменения в предоставлении гражданам экстренной медицинской помощи.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской панорамы со ссылкой на МОЗ.

На очередном брифинге 27 июля Ирина Садовяк рассказала новые правила вызова скорой помощи.

По ее словам, пациентов, которые нуждаются в помощи разделят на 4 категории, в зависимости от них определяют скорость реагирования сотрудников экстренной медицинской помощи на вызов. Так, к первой категории больных медики будут приезжать очень быстро.

Первая категория

Критические случаи, которые требуют реанимационных мер. Время приезда скорой – до 10 минут.

Вторая категория

Экстренные вызовы при потенциально серьезных состояниях, которые требуют быстрой оценки и неотложной помощи или транспортировки. Время прибытия скорой - до 20 минут.

Третья категория

Не экстренные вызовы, когда прямой угрозы жизни пациента нет, но требуется медицинская помощь. Например, при обострении хронических заболеваний. В этом случае пациенты будут самостоятельно направляться в соответствующие поликлиники.

Четвертая категория

Не профильные вызовы. Выезда скорой помощи они не требуют, а получить необходимую консультацию пациент сможет по телефону или обратившись к своему семейному врачу.

"Реагирование будет происходить без выезда бригады экстренной медицинской помощи и пациент сможет получить консультацию по телефону, или будет направлен на оказание помощи семейным врачом", - сказала Садовяк.

Кроме того, чиновница сообщила о повышении тарифа на вызов "скорой": со 112 грн до 163 грн.

Читайте также 47 лет по дорогам Днепра: история заслуженного водителя троллейбуса Натальи Нешты (Фото)