В Украине изменят рабочий график: кто станет трудиться больше и по выходным

В Кабинете министров решили изменить календарь рабочих дней и перенести и выходные в следующем году.

Коронавирусная инфекция довольно негативно отразилась на украинской экономике, которая и так была в довольно тяжелом положении. Для того, чтобы как-то исправить ситуацию, украинцам решили изменить график работы на праздники на следующий год.

Так, празднование наиболее масштабных праздников должно пройти максимально комфортно для всех граждан страны.

На официальном сайте профсоюзов

Соответствующее сообщение уже опубликовали на официальном сайте Профсоюзов Украины.

Из документа стало ясно, сколько и когда работники смогут отдыхать после Нового года. При этом, документ уже направлен в Федерацию профсоюзов.

Перенести рабочие и праздничные дни

Отмечается, что в Кабмине собираются перенести рабочие и праздничные дни, чтобы создать украинцам лучшие условия для празднования крупных праздников:

Рождества Христового (7 января), Дня независимости (24 августа), а также Дня защитника Украины (14 октября). Если Федерация утвердит документ, в Украине изменят график для тех, у кого пять рабочих и два выходных дня в неделю (суббота и воскресенье).

Придется работать по выходным

Расположение правительства предполагает, что время от времени придется работать по выходным. К примеру, рабочий день пятницы 8 января перенесут на субботу 16 января, и украинцы смогут отдыхать 7, 8, 9 и 10 января.

Как будем работать

А вот рабочий день 23 августа (понедельник) сместится 28 августа (суббота), получится четыре выходных подряд: 21, 22, 23 и 24 августа. 15 октября (пятница) предлагают отработать в субботу 23 октября, а отдыхать 14, 15, 16 и 17 октября.

Важно, что график работы банков и финансовых учреждений по выходным и праздникам будет составлен отдельно. Этим займется Национальный банк Украины.ъ

Пойдет ли график на пользу

Пойдет ли такой график на пользу, можно будет узнать только в следующем году. Точно можно сказать, что многие украинцы получать возможность отдыхать несколько дней подряд.

Напомним, ранее мы писали

ТОП-10 советских вещей, которые можно дорого продать