В Украине многодетным семьям увеличили выплаты: сколько и когда начнут платить

Кабинет министров Украины принял решение о запуске механизма дополнительных выплат для многодетных семей с 1 апреля. Пособие на ребенка составит 1700 грн.

Об этом сообщает ТСН.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства 13 марта.
По словам министра социальной политики Андрея Ревы, так правительство собирается реализовать инициативу президента Петра Порошенко о помощи детям в многодетных семьях.
Он говорит, что выплаты будут производиться на каждого ребенка в возрасте до 6 лет «с целью улучшения материального положения, создания надлежащих условий».
«Каждая многодетная семья получит на третьего, четвертого, пятого и последующих детей до 6 лет ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума», – сказал он и предложил, чтобы с 1 апреля пособие на каждого ребенка составило 1626 грн в месяц, от 1 июля — 1699 грн, с 1 декабря — 1779 грн.
Рева отметил, что до конца года на реализацию этой инициативы необходимо будет направить 2,4 млрд грн.
В свою очередь, премьер-министр Владимир Гройсман предложил установить с 1 апреля размер помощи в 1700 грн на каждого ребенка и не изменять его до конца года. Его предложение было поддержано.
"Допомога при народженні дитини також має дві мети. Перше – це є боротьба з бідністю.
Бо несправедливо, коли родина, де немає дітей, отримує ту саму зарплату, і родина, яка має трьох, чотирьох і більше дітей, а зарплата та сама. Це означає, що вони вдвічі гірше живуть. А оскільки ми маємо дві мети.
Перше – боротьба з бідністю, а друге – щоб українців було більше.  Я як багатодітний батько дуже добре знаю це, бо у мене четверо дітей. І з першого квітня прожитковий мінімум 1669 і аж до майже 1800 грн наприкінець року, кожній дитині – третій і більше до 6и років починається виплачуватися вже і зараз", — сказал Президент Петр Порошенко.