В Украине может вырасти минимальная зарплата и прожиточный минимум

В Украине могут существенно увеличить размер минимальной зарплаты и прожиточного минимума. Соответствующий законопроект нардепы от фракции "Слуга народа" уже зарегистрировали в Верховной Раде.

Если украинский парламент проголосует за документ, изменения должны будут вступить в силу уже с 1 июля.

В законопроекти №3482 говорится о том, чтобы повысить размер минимальной зарплаты в текущем году до уровня фактического прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

zarpla

Так, "слуги народа" предлагают повысить в июле размер минимальной зарплаты до 5238 грн, а с октября — до 5359 грн. Также планируется увеличить и уровень почасовой зарплаты. Если законопроект будет принят, с 1 июля 2020 года минимальная почасовая оплата может составить 31,39 грн, а с 1 октября 2020 — 32,11 грн.

Нардепы отмечают, что после принятия данного законопроекта ежегодные расходы государственного бюджета увеличатся на более чем 2 млрд грн.

Также предлагается повысить и прожиточный минимум. В рамках законопроекта его предлагается повысить в несколько раз, а прожиточный минимум для трудоспособных лиц — довести до размера минимальной зарплаты.

Напомним, ранее мы писали

В Украине хотят запустить новую пенсионную систему: чего ожидать