В Украине новые правила авиаперевозок: что изменится

Госавиаслужба Украины планирует внести многочисленные изменения в правила перевозок, которые повлияют на обслуживание пассажиров. 

Об этом корреспондент "ДП" узнал на сайте Avianews.

Авиакомпаниям хотят дать право самостоятельно устанавливать время окончания регистрации на рейс и посадки в самолет. Сейчас действует ограничение: регистрация должна завершаться не ранее 45 минут, а посадка в самолет — не ранее 15 минут до вылета рейса по расписанию.

15634607064238714f94639c75c0003caeb495833b77f

Также меняются требования к ручной клади. Сейчас ее общий вес должен быть не более 7 кг, но авиаперевозчик сам сможет увеличить бесплатную норму. Новые правила предусматривают, что минимальная норма ручной клади не должна быть меньше 5 кг. Дополнительно сверх нормы пассажир сможет взять в салон женскую, мужскую сумку или рюкзак.

Сверх нормы можно будет взять папку для бумаг, прессу для чтения в полете, верхнюю одежду, зонт или трость, питание для ребенка, детскую дорожную люльку для младенцев до 1 года, прогулочную детскую коляску, складное колесное кресло или костыли.

В проекте новых правил предлагается отменить требование о бесплатной перебронировке билета, если первый рейс опоздал, и пассажир не успел на второй рейс при оформлении перелетов отдельными билетами.

Напомним, ранее мы писали

Уникальное явление в Днепре на Соколе: невозможно налюбоваться (Фото)