В Украине от гриппа начали умирать люди

В Украине от осложнений гриппа умерла 55-летняя женщина.

Источник: Центр общественного здоровья Украины в Facebook.

От гриппа не вакцинирована

Дословно: "Умершая принадлежала к группе медицинского риска, имела сопутствующие заболевания. От гриппа не вакцинирована".

"От осложнений гриппа умерла 55-летняя женщина. За медицинской помощью больная обратилась лишь на 10-й день болезни. Находилась в отделении реанимации и интенсивной терапии. К сожалению, женщину спасти не удалось - 3 января больная умерла", - сказано в сообщении Центра на странице в Фейсбуке в среду.

За помощью обратились на 10-й день болезни

Детали: Согласно сообщению, за медицинской помощью больная обратилась лишь на 10-й день болезни. Находилась в отделении реанимации и интенсивной терапии. Но, к сожалению, спасти женщину не удалось - 3 января она умерла.

У больной был вирус гриппа типа А (H1) pdm09, что подтверждено лабораторно.

kape

Вирус гриппа подтвержден, женщина была в группе риска

В Минздраве отметили, что вирус гриппа типа А (H1) pdm09 был подтвержден лабораторно, а также проинформировали, что женщина принадлежала к группе медицинского риска, имела сопутствующие заболевания, от гриппа не вакцинировалась.

umer1-1

С начала эпидсезона умерли 2 человека

В ЦОС рассказали, что в целом с начала эпидсезона (октябрь 2019) от осложнений гриппа умерли два человека. Случаи зафиксированы 31 декабря 2019 года и 3 января 2020-го. Там подчеркнули, что любые другие данные по количеству летальных исходов от гриппа не соответствуют действительности.

Всего с начала эпидсезона (октябрь 2019) от осложнений гриппа умерло два человека. Случаи зафиксированы 31 декабря 2019 года и 3 января 2020 года.

Напомним, ранее мы писали

Достижения и провалы медреформы: что изменилось в Украине в 2019 году