В Украине резко подорожают сигареты: сколько будет стоить пачка

В Украине в 2021-м году подорожают сигареты. От 8 до 12 гривен больше за пачку сигарет придется платить украинцам в следующем году. И тенденция к подорожанию сохранится и в последующие годы.

Из-за планового повышения акцизов стоимость пачки сигарет растет каждый месяц – с начала года в общей сложности она уже увеличилась на 10 гривен. Ожидается, что в будущем году пачка премиум-класса подорожает еще на 12 гривен.

Об этом сообщает сайт "Обозреватель". Для сигарет классом пониже в 20210м году эта сумма для среднего качества составит 8,9 гривен, а для самого дешевого сегмента прибавка к цене будет на уровне 7,9 гривен, а премиум – на 12 грн.

К примеру, если вы курите относительно дорогие сигареты и пачки хватает вам на два дня, в декабре 2021-го вам придется в месяц платить на 180 грн больше, чем сейчас. Итак, с учетом повышения акциза на 20% и тенденции текущего года, в 2021-м сигареты будут стоить:

  • пачка украинских сигарет – 49,4 грн;
  • пачка сигарет медиум-класса – 57,8 грн;
  • пачка сигарет премиум-класса – 66,8 грн.

По данным статистики, сигареты с фильтром местного производства стоят в среднем 41,5 грн, медиум-класс – 48,9 грн, а премиум – 54,7 грн за пачку.

Главный противник такого подорожания – табачные производители. Их аргумент: чем выше цены, тем больше тень. И хотя объем теневого оборота должны сокращать правоохранительные и надзорные структуры, соблазн не платить акцизы после их повышения действительно растет. Единственный выход в этой ситуации – усиливать контроль.

Дотянуть стоимость сигарет до европейского уровня (больше 100 гривен за пачку) в Украине планируются до 2024 года. Минимальная акцизная нагрузка в ЕС составляет не менее 90 евро за тысячу штук сигарет и к ней буде стремиться и наша страна.

Пачка сигарет в Польше обойдется 162,5 гривны, во Франции в 257 гривен, в Великобритании - в 358 гривен. 

Напомним, ранее мы писали

В Днепре в парке Глобы озеро вышло из берегов, утки плавают по тротуару (Фото)