В Украине резко вырастут цены на алкоголь: причины

В ближайшее время в Украине может резко подорожать алкоголь. Соответствующее предложение выдвинуло Министерство экономики Украины. В среднем, стоимость 1 бутылки вырастет на 10 грн, сообщает Днепровская Панорама.

Почему подорожает алкоголь

Как значится в проекте постановления Минэкономики, цены на алкоголь в Украине не соответствуют реальным затратам на их производство. В связи с этим, честные производители алкогольных напитков попросту не могут конкурировать с серым рынком. Так, дельцам намного дешевле производить контрафакт, продавая его по поддельным сертификатам. 

Еще одна причина повышения цен – стабилизация ситуации со здравоохранением в Украине. Согласно исследованиям ВОЗ, алкоголь - виновник почти каждой пятой смерти среди лиц в возрасте 15-19 лет и каждой четвертой - в возрасте 20-24 лет. Повышение цен на алкоголь, - один из эффективных государственных механизмов, который позволяет снизить, как общее потребление, так и связанный с ним вред. По различным оценкам, повышение цены на алкоголь в пределах 10% позволяет снизить число смертей, вызванных употреблением спиртного на 32%.

На сколько подорожает алкоголь

Учитывая подорожание в среднем на 10 грн/л, бутылки спиртного на прилавках украинских супермаркетов подорожают на:

  • водка (на 6,2%) – с 89,4 до 94,9 грн;
  • виски (5,9%) – с 179 до 189,5 грн;
  • коньяк (5,5%) – с 151,66 до 160 грн.

Впрочем, речь идет лишь о минимальных ценах. Так, в различных ценовых сегментах, сумма подорожания может отличаться.

Источник;

Previously in this topic: