Не дешевле 2 гривен: в Украине утвердили минимальные цены на пластиковые пакеты

С 1 февраля 2022-го в Украине вводят минимальные розничные цены на пластиковые пакеты. Соответствующее решение принял Кабмин, передает Днепровская панорама.

С указанной даты стоимость кульков толщиной более 50 мкм составит (за один с НДС):

  • 2 грн –  без ручек и боковых складок,
  • 2,5 грн – без ручек, но с боковыми складками либо с ручками, но без боковых складок,
  • 3 грн – с ручками и боковыми складками.

По данным Минздрава, каждый украинец ежегодно использует полтысячи пакетов (в ЕС, для сравнения - 90). При этом из 40 тыс. тонн пластика на переработку в нашей стране уходит лишь 6%. А в Минэкономики считают, что появление минимальных цен на пакеты простимулирует людей пользоваться многоразовыми эко-сумками.

Напомним, что с 10 декабря в розничной торговле и заведениях общепита согласно закону, принятому еще 1 июня, запрещено бесплатное распространение пластиковых пакетов. Но Кабмин не успел своевременно разобраться с минимальными ценами, хотя в середине ноября соответствующее постановление выносили на заседание. В итоге, розничные сети принимали решение сами, и цена кулька у крупнейших украинских ритейлеров составляет от 0,01 до 0,19 грн.

Кроме того, с 10 марта следующего года в Украине в магазинах и общепите запретят даже за деньги распространять сверхтонкие (со стенками толщиной менее 15 мкм), тонкие (со стенками толщиной от 15 до 50 мкм) и оксоразлагаемые пакеты.

Цены, зафиксированные правительством - минимальны, торговые сети смогут устанавливать собственные.

Читайте также: Альтернатива пластиковым пакетам: как в Днепре живут по новым законам (Видео).