В Украине впервые вырастили жемчужины (Фото)

В Херсонском университете впервые в Украине вырастили 200 жемчужин. Для выращивания жемчуга использовали два вида местных моллюсков, обитающих в Днепро-Бугском лимане - перловиц и беззубок.

Об этом корреспонденты "Днепровской панорамы" узнали на сайте Агро-Юг

В моллюски заложили  по десять-двадцать микроскопических стеклянных шариков, после чего их погрузили в биофильтр установки с замкнутым циклом водоснабжения. Через четыре-пять месяцев в моллюсках уже было около двухсот штук настоящих жемчуга.

Смотрите также: На Днепре строят огромный мост, который станет самым большим в Европе (Видео) 21062019_59
Полученные нами данные просто бесценны - ведь до этого в Украине выращиванием жемчуга никто не занимался, - комментирует событие руководитель лаборатории проблем аквакультуры ХГАУ, кандидат ветеринарных наук Виталий Олефиренко.

Часть их пополнит экспозицию вузовского музея, а остальные будут изучать - сделают среды, проанализируют качество и скорость нарастания слоев перламутра. Результат первого этапа эксперимента успешный.

Технологию выращивания жемчуга группа преподавателей и ученых Херсонского аграрного университета увидела в Китае, где они работали 1,5 года в китайско-украинской научно-исследовательском центре.

Напомним, ранее мы писали: «Трамвай смерти» под Днепром забрал жизни 34 человек: трагедия, которую нельзя забыть (Фото/Видео) В Кирилловке морские блохи загрызают людей: страшные последствия для детей и аллергиков