В Украине введут новый карантин: что категорически запрещено


В Украине грядут нововведения. Минздрав предлагает ввести новый вариант карантина - так называемое новое "светофорное" разделение регионов на карантинные зоны. Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал из сообщения главного санитарного врача Виктора Ляшко на форуме "Украина 30 Коронавирус: вызовы и ответы".

Министр здравоохранения Максим Степанов считает, что правительство не будет вводить жесткие карантинные ограничения до "апреля-мая".

"Согласно нашей стратегии мы не думаем, что нам нужно будет вводить более жесткие меры, чем те, что есть сейчас, до, скажем так, апреля-мая этого года..

Мы получаем тот результат, который хотели от этих сдерживающих факторов, которые несут эти карантинные меры", - сказал Степанов.

 По словам министра, по сравнению с апрелем 2020 медицинская система стала более мощной.

Адаптивный карантин вновь введут в Украине во второй половине или в конце февраля, рассказал Ляшко. Планируется ввести 3 или 4 карантинных зоны.

Согласно новой модели карантина, в Украине регионы поделят на три или четыре зоны, где ситуация с коронавирусом наихудшая и требует дополнительных ограничений.

"Сейчас мы предложим правительству новый светофор — зоны епидбезопасности, которые будут существовать в Украине в середине февраля может в конце февраля.

Регионы будут разделены на несколько зон — три или четыре, и будут показывать четкие маячки, где ситуация дестабилизируется и где нужно принимать сразу дополнительные меры. Ключевой вещью в новом адаптивном карантине, который мы хотим внедрить, будет способность системы здравоохранения оказывать медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается", — сказал он.

По словам Ляшко, новое зонирование прежде всего будет касаться не карантинных органичений, которые вводятся на тех или иных территориях, а информирование местных властей о том, что ситуация с коронавирусом критическая и есть риск развития эпидемии в регионе.

"Когда мы говорим о других уровнях епидбезопасности, которые мы хотим ввести в адаптивном карантине: зеленый, желтый, оранжевый, то они будут касаться не карантина, они будут отчитываться и показывать органам местного самоуправления, бизнеса или иным о том, что есть риск дальнейшего развития эпидемии в конкретном регионе, что может привести к негативным последствиям: увеличению количества больных, увеличению количества госпитализаций и, возможно, потенциальном риске, что система здравоохранения может не справиться", — добавил Ляшко. 

апрещз