В Украине вводится всеобщее декларирование расходов и доходов

Как и обсуждали раньше, правительство Арсения Яценюка решило ввести в Украине всеобщее декларирование расходов и доходов, и сделать, как это принято в ЕС, налогообложение превышения расходов над доходами. Это означает, на практике, что теперь все украинцы, у которых расходы превышают доходы больше чем на 40 минимальных заработных плат (сейчас это 48720 грн), будут обязаны декларировать все свои расходы и доходы. Если они сами этого не сделают, то работники ГФС будут иметь право самостоятельно проверить доходы и расходы физического лица на основании информации, которая будет поступать им от различных источников. Например, физическое лицо, покупая автомобиль, может и не знать, что продавец теперь будет обязан проинформировать налоговиков о такой покупке. Если он этого не сделает, он понесет наказание.

Фактически это должно привести к тому, что украинцам будет невыгодно получать заработную плату в «конвертах». Ибо в этом случае им будет сложно доказать, налоговому инспектору, где он взял деньги на покупку дорогой вещи. То же самое касается и тех лиц, которые нелегально работают за границей или получают деньги из-за границы от родственников. То же самое касается и частных предпринимателей, которые имеют привычку не показывать свои реальные доходы. Теперь они при покупке дорогой личной вещи будут обязаны показать личные доходы, полученные за счет своей предпринимательской деятельности, и по которым были уплачены все налоги. Если же покупка товара будет произведена за счет незадекларированного дохода, то нужно будет платить налог. Все кто не сможет доказать легальность своих доходов вынуждены будут платить налог 30% на сумму стоимости покупки.

Понимая, что для украинцев этот метод жизни под всеобщим контролем несколько непривычный, правительство Арсения Яценюка предложило льготу. Хотя в ЕС уже долгие годы все живут под очень жестким контролем и прессингом налоговых служб. И поэтому европейцы проклинают работников налоговой службы не меньше, чем украинцы, но очень их боятся. Придется и украинцам привыкать жить как в ЕС. А пока что украинцы имеют возможность с 1 января 2015 по 31 октября 2015 года задекларировать нулевую декларацию. Суть этой декларации состоит в фактически легализации доходов украинцев.

В декларацию каждый украинец может включить все свое недвижимое имущество (квартиру, земельный участок, дачу, дома в селе т.д.), движимое дорогое имущество (например, автомобиль или яхту) и конечно денежные средства. При этом предлагается два варианта для украинцев. Если украинец размещает в банке деньги на депозит на срок больше 1 года, то в этом случае вся сумма депозита включается в нулевую декларацию и никаких дополнительных налогов платить не нужно. Если украинец не хочет размещать деньги в банк на депозит, он может задекларировать наличные деньги (гривну и доллары), но в этом случае он будет обязан сразу заплатить налог 3% из всей суммы задекларированных наличных денег. При этом не нужно будет объяснять, где и как были получены эти деньги. Это фактически амнистия доходов будущих периодов.

Впоследствии физические лица при осуществлении больших покупок всегда смогут сослаться на нулевую декларацию. И в будущем из суммы расходов будет вычитаться сумма, задекларированная в нулевой декларации.

Если физическое лицо не подаст нулевую декларацию, в этом случае, ему представляется льготная сумма в 200 тыс. грн, которая ему зачитывается априори в его легальные доходы. Это значит, что если в следующие периоды он будет иметь расходы на сумму до 200 тыс. грн, то соответственно, не будет и платить налоги. Если больше 200 тыс. грн, нужно платить налог 30%.
Каждый решает сам – подавать или не подавать нулевую декларацию. Можно и не подавать. Это дело добровольное. Но, по завершении 2015 года уже нельзя будет подать нулевую декларацию. Да и сама подача нулевой декларации будет скорее непростым делом. Вряд ли налоговые инспекции справятся с таким массовым притоком клиентов. Будет много путаницы и неясностей. В ЕС уже давно существует целая система услуг, когда и декларацию за физлиц, и подачу ее в налоговую, и общение с налоговой, берет на себя специалист. У нас же это только будет. Поэтому, 2015 год может быть жарким для украинцев и налоговой.

P.S. Если украинцы будут массово размещать депозиты в банках, чтобы включить сумму денег в нулевую декларацию, то это может очень хорошо повлиять на банки. Будет не отток, а приток депозитов в банки. Как результат, ликвидность банков вырастет, уменьшатся проблемы с погашением депозитов, банки смогут снизить ставки по депозитам, и самое главное, начнут выдавать кредиты по реальным ставкам. В этом случаи, даже можно ожидать ревальвацию гривны до 12 грн за доллар. Население может просто таки завалить валютой банки. Но, опять если... Если же население не поверит правительству Арсения Яценюка и вообще действующей власти, и просто побоится показывать свои реальные доходы, чтобы потом их просто не забрали на нужды армии или очередной государственный прожект, то может вся эта идея закончится обычным провалом. Чего очень не хочется. Экономика Украины уже и так устала от провалов и катаклизмов, которые произошли и происходят сейчас по вине действующей власти. Хочется чуда…

По результатам голосования в ВР. В первом чтении реформы Налогового кодекса решили отказаться от этого налога 30% и нулевой декларации. Но идея осталась и скоро услышем заявление от Арсения Яценюка, если не примут его реформу Налогового кодекса, он уйдет в оставку. Ему постоянно мешают делать реформы.

Газета