В Украине заключенных пожизненно будут отпускать за примерное поведение

А женщин-убийц вообще освободят от пожизненного заключения.

На заседании Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности был рассмотрен и рекомендован к принятию проект закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по применению наказаний в виде пожизненного лишения свободы”. Среди авторов документа народные депутаты Чумак, Кожемякин, Продан и другие. Ученые положительно оценивают законопроект.

В положениях документа предлагается исправить действующую судебную практику, когда к высшей мере могут приговорить соучастника преступления, который фактически его не совершал, не был на месте преступления, а только принимал участие в разработке плана. Такие случаи есть. Например, пожизненное заключение получил гражданин М., который выполнял роль посредника при покушении. Жертва осталась жива, организатор и исполнитель, - сбежали, - рассказала “Комсомольской правде в Украине” доктор юридических наук Ирина Яковец, ведущий научный сотрудник сектора исследования проблем криминально-исполнительного законодательства НИИ изучения проблем преступности.

Во-вторых, и на это очень уповают узницы спецсектора Качановской исполнительной колонии, законопроект предусматривает исключение возможности применять пожизненное наказание ко всем женщинам, независимо от положения и возраста. Раньше это ограничение касалось только беременных — на момент исполнения преступления или вынесения приговора.

В-третьих, предлагается закрепить в законодательстве возможность замены пожизненного заключения так называемым срочным наказанием, если осужденный доказал, что исправился и не составляет больше опасности для общества. Проще говоря, если речь идет не о маньяке или серийном убийце, а бизнесмене, который лишил жизни конкурента сугубо по личным мотивам и больше никому не желает зла. Либо о соучастнике заказного убийства, который сам не держал в руках пистолет.

Очевидно, что проект будет воспринят неоднозначно и многие проголосуют против. Но Ирина Яковец приводит в защиту проекта следующие аргументы:

– такой вид наказания, как пожизненное заключение, составляет ряд серьезных проблем; 

– до сих пор для таких людей не создали надлежащие условия;

– количество осужденных постоянно возрастает, в среднем — до 100 лиц в год, - говорит доктор юридических наук. - Поэтому такой закон является достаточно актуальным. К тому же он не требует дополнительных затрат из бюджета.

Справка

По данным НИИ изучения проблем преступности, в настоящее время в Украине пожизненное наказание отбывают 1777 человек, в том числе 23 женщины.

"КП"