В Украине заработала первая котельная на соломенных пеллетах

 В Украине заработала первая котельная на соломенных пеллетах. Об этом сообщает "Правительственный портал".

"В этом году, наверное, впервые за время независимости, правительством принят ряд решений, которые дали зеленый свет для реализации проектов по замещению газа. В ближайшей перспективе наша главная задача стимулировать дальнейшее развитие этого сектора и не мешать инвесторам", – заявил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук во время торжественного открытия первой в Украине котельной на соломенных пеллетах в Каменце-Подольском.

Котельная в Каменце-Подольском является пилотным проектом, который внедряется с участием городских властей, КП "Гортепловодэнергия" и инвесторов – ООО "Универсальной девелоперской группы" (г. Киев).

Отмечается, что в котельной исключительно на твердых видах топлива, в частности на соломенных пеллетах, работает два котла тепловой мощностью по 0,7 МВт. На сегодняшний день она обогревает корпуса городской больницы, городскую поликлинику, водолечебницу, а также медицинское училище.

До конца этого года в городе планируют открыть еще две такие котельные. При этом, инвестор обещает реализовать тепло субъектам коммунальной собственности Каменец со скидкой 10% относительно существующих тарифов, что позволит городу экономить около 20 млн грн в год.

"Для нас крайне важно распространять опыт Каменец-Подольского, чтобы местные власти, коммунальные предприятия и представители бизнеса по всей Украине, понимали, что реализовать такие проекты действительно реально и выгодно. Агентство со своей стороны тоже не будет стоять на месте: будем запускать новые доступные и прозрачные механизмы государственной поддержки и устранять административные барьеры. Это дает уверенность, что к 2020 году мы сможем уменьшить потребление газа на 7-8 млрд куб. м", – подчеркнул председатель Госэнергоэффективности.