В Украину вернулся полиомиелит: боятся ли вакцинации родители в Днепре

В Украину возвращается полиомиелит. Этой осенью в нашей стране появилось два его очага - на Закарпатье, где выявили 5 случаев, и в  Ровенской области. В частности, на Ровенщине инфекцию подтвердили у 1,5-летней девочки - малышку частично парализовало. Примечательно, что 4 случая в Закарпатской области связаны с этим ребенком. Какая ситуация в Днепре, и насколько сознательны здесь родители, узнавала Днепровская Панорама.

Как рассказала нам Светлана Филянович, заведующая амбулаторией общей практики семейной медицины No3 КНП "Днепровский центр первичной медико-санитарной помощи No10", в текущем году в нашем городе не зафиксировано случаев полиомиелита или подозрений на него. За последнюю пятилетку в областном центре было несколько юных пациентов с подозрением на острый вялый паралич (ОВП называют любое заболевание у детей до 15 лет, сходное с полиомиелитом), но детей дообследовали и это не подтвердилось.

По словам Светланы Филянович, родители Днепра хорошо осведомлены о необходимости прививок от полиомиелита. Процент отказов - мизерный, как правило, мамочки просто на несколько недель откладывают вакцинацию по тем или иным причинам. Медики беседуют с ними, поясняя, что эта болезнь, как и столбняк - смертельно опасное заболевание. Что до статистики, то по центру первичной медико-санитарной помощи No10 за 9 месяцев 2021 года вакцинированы от полиомиелита 95,2% детей старше года.

Полиомиелит, рассказала медик, может быть бессимптомным или проявляться как грипп (лихорадка, головная боль, слабость и тому подобное) с мышечными двигательными расстройствами. При появлении таких симптомов детей должен обследовать врач-инфекционист.

В Украине вакцинацию от полиомиелита проводят по Календарю профилактических прививок, первая приходится на 2-й месяц жизни малыша. Ребенку делают инъекцию инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ). На второй "укол" необходимо идти в 4-й месяц жизни. А начиная с полугода детям вводят "капельки" - оральную вакцину. Это делают на 6 месяц жизни ребенка, в 1,5 года, 6 и 14 лет. Исключение - если в семье есть ВИЧ-инфицированные, тогда показана только ИПВ.

Читайте также: Всем надеть маски: как в торговых центрах Днепра проходят "карантинные рейды" (Видео).