В "УКРОПе" показали, кто вынудил Манько оклеветать Корбана (Видео)

Доброволец Валентин Манько, который недавно заявил о ряде преступлений, которые якобы совершил Геннадий Корбан, сделал это в рамках соглашения с правоохранителями: в обмен на ложные показания против политика с него пообещали снять обвинения в преступлениях и исключить из международного и всеукраинского розыска. Контролировал эту сделку первый заместитель председателя фракции партии «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко. Об этом заявил народный депутат, член политсовета партии УКРОП Андрей Денисенко во время пресс-конференции, которая состоялась 3 декабря, после завершения І съезда депутатов, избранных в местные советы от "УКРОПа".

«СБУ заставила Валентина Манько выйти на контакт с Игорем Кононенко. Тот, превышая свои полномочия, недвусмысленно заверил, что, если Манько будет говорить те вещи, которые от него хотят услышать Шокин, руководители СБУ и представители Администрации Президента, с него будет снято обвинение и его исключат из всеукраинского и международного розыска», – заявил Андрей Денисенко.

Валентин Манько действительно был снят с международного розыска в тот же день, когда он связался с первым заместителем председателя фракции партии «Блок Петра Порошенко» Игорем Кононенко в Facebook. Вскоре после этого Манько вернулся из-за границы в Украину и начал активно свидетельствовать против лидера "УКРОПа" Геннадия Корбана. «12 ноября, как раз во время переписки, Генеральная прокуратура Украины сняла господина Манько с розыска, и об этом сообщил Интерпол», – заявил Андрей Денисенко, назвав переписку Манько и Кононенко «сделкой с дьяволом».

Нардеп Денисенко продемонстрировал фото и видео полной версии переписки Кононенко и добровольца. Согласно предоставленным им материалам, во время переписки Кононенко дал гарантии непривлечения Манько к уголовной ответственности в случае, если он будет свидетельствовать против Корбана.
Из материалов также следует, что Манько согласовывал с Кононенко текст своего заявления, которое он сделал на днях во время пресс-конференции в Киеве, о якобы причастности Корбана к ряду преступлений. Анонсированием мероприятия и распространением новостей после него, по словам Андрея Денисенко, занималось одно из пиар-агентств, нанятых Игорем Кононенко. 

Кроме того, Кононенко и Манько обсуждали создание нового политического проекта, который будет конкурировать с "УКРОПом" и другими демократическими партиями. Андрей Денисенко также отметил, что все это не могло происходить без ведома президента Петра Порошенко. «Эта власть, Петр Алексеевич, его подручные в лице Кононенко дошли до предела цинизма в своих действиях против Геннадия Корбана и нашей политической силы, против гражданского общества в целом, – подчеркнул нардеп. – Грубо и топорно работают ваши люди, Петр Алексеевич. Контролировать дело Корбана вы доверили человеку, который после себя оставляет такие следы», – отметил Андрей Денисенко.