Вакцинация от коронавируса: владельцы COVID-сертификатов получат ряд привилегий, что нужно знать

Как сообщалось ранее, в рамках кампании по вакцинации от коронавируса в Украине, внедрят так называемые COVID-сертификаты. Как выяснилось, помимо всего прочего, владельцы этих самых сертификатов смогут получить ряд привилегий, в случае жесткого карантина в стране. Что нужно знать днепрянам, - расскажет Днепровская Панорама.

Как сообщила гендиректор по развитию цифровых преобразований в Минздраве Мария Карчевич, спектр применения цифрового COVID-сертификата, будет расширен, если в стране снова введут жесткие карантинные ограничения. О каких именно привилегиях идет речь, - неизвестно. Впрочем, вероятно, владельцы сертификатов смогут отказаться от масочного режима и свободно посещать заведения общепита, кинотеатры и места проведения массовых мероприятий.

Цифровую "справку" можно будет сгенерировать через приложение "Дія" и распечатать в бумажной форме. В документе будет содержаться вся необходимая информация о вакцинации, а также данные о проведенных ПЦР-тестирования и выздоровлении от COVID-19. Сообщается, что сертификат будет выпускаться в двух вариантах.

Два вида COVID-сертификатов

  • внешний – для пересечения границы (для путешествий по странам ЕС);
  • внутренний – только для участия в массовых мероприятиях.

Сейчас в Украине внутренний сертификат в бумажной форме выдается после двух доз вакцины – это международное свидетельство. В международное свидетельстве о вакцинации вносятся:

  • персональные данные;
  • информация о вакцинации.
Previously in this topic: