Вдали от моря: под Днепром простираются невероятные голубые озера (Фото/Видео)

Активный спорт, чистая вода, сосновый лес и улыбающиеся люди - все, что нужно для релакса.

С наступлением летнего сезона у многих возникают сложности с выбором места для отдыха. Каждый хочет выбрать уникальный, интересный и красивый вариант, чтобы можно было прекрасно провести свободное время.

Если к морю далеко, а денег и времени не всегда хватает, не стоит отчаиваться. В Украине много мест, где можно поплавать, понырять и поваляться на чистом песочке. Для тех, кто предпочитает отдыхать в окружении леса на берегу водоема, Голубые озера - идеальный вариант для летнего отдыха, особенно с детьми.

Этот замечательный райский уголок Днепропетровщины, окруженный сосновым лесом, раскинувшийся под городом Каменское. Елизаветинский котлован уже давно стал любимым местом отдыха не только местных жителей, но и утомленных ритмом жизни туристов со всего нашего региона.

Blakytniozeradyvo

Голубое озеро образовано искусственно в начале 70-х годов прошлого века. В то время активно застраивались жилые массивы тогдашнего Днепродзержинска, и с Елизаветинского карьера брали песок.

Как шутят местные, благодаря этим озерам и была построена практически половина промышленного города. Выемка была очень быстрой и объемной, и на определенной глубине внезапно и стремительно начала появляться вода.

Рассказывают, что люди едва успели выбраться, оставив там технику. В результате котлован карьера заполнился водой площадью около 200 тыс. Кв. метров и глубинам, достигает 20, а местами - и 40 метров.

Озеро расположено в сосновом лесу, вода в нем никогда не застаивается благодаря подземным источникам. Оно привлекает отдыхающих чистой и прозрачной пресной водой. Ценность озера заключается в том, что его можно использовать в качестве резерва питьевой воды, так как сюда не сбрасывают промышленные и канализационные стоки.

Последние проверки химического состава воды показали, что она соответствует нормам, а вот бактериологических исследований озера еще не проводили. У голубого озера есть еще одна особенность: оно никогда не замерзает и не волнуется.

Существует легенда, что озеро соединяется с Черным морем и вовсе не имеет дна. Ученые и дайвингисты утверждают, что дно все же есть, однако достичь его неподготовленному человеку сложно.

Terytoriyakomfort

Название озера говорит само за себя, потому что цвет воды во всех озерах голубой, иногда с зеленоватым отливом. Если быть совсем точным, это озеро не всегда голубое.

Цвет водоема обусловлен преломлением солнечных лучей в глубинах. Он зависит от погоды, времени суток, сезона, особенностей зрения. В палитре озера выделяют сотни оттенков, от бирюзового до голубовато-палевого. Цвет водоемы изменчивый, неизменная только чистота водного зеркала.

Крутые песчаные склоны, огромные извилистые корни могучих сосен, обнаженное ветром, создают прекрасные пейзажи. Такая естественная аттракция изрядно полюбилась и тем, кто охотится на красивые фотографии или невероятные кадры для блогов или видеоклипов.

Посетители водоема могут достаточно успешно порыбачить. Здесь водятся окунь, плотва, карась и щука. Так что рыбы, и большой, и малой, здесь достаточно. Поэтому и поклонникам рыбалки и любителям изысканных рыбных деликатесов будет приятно отдохнуть и отведать вкусных рыбных блюд.

maxresdefault (1)

Традиционно отдыхающие приезжают на озеро со своими палатками, чтобы остаться там на несколько дней, или снимают жилье на местных комфортных базах отдыха.

Предприниматели активно развивают инфраструктуру на берегу живописного карьера, чтобы мотивировать туристов вернуться туда снова. Хозяева предлагают отдыхающим катание на лодках и квадроциклах, пешие и конные прогулки местностью.

Инфраструктура на базах отдыха позволяет проводить здесь разного рода фестивали, водномоторные шоу и экологические акции.

Например, по инициативе экологической организации «Голос Природы» состоялась акция «Запустим в Голубое озеро жизни!». Во время ее представители общественности, бизнеса и науки запустили в озеро 263 кг малька белого амура и толстолобика с целью снижения уровня зарастание водоема.

Для уборки мусора на Вороньем полуострове и популяризации правил отдыха на природных территориях систематически организуют акции «Чистый след».

orig

Для сторонников здорового образа жизни активисты организовали спортивно-экологические зоны отдыха на Елизаветинском котловане. Для юных спортсменов, представляющих такие виды спорта как акробатика, тхэквондо, спортивный водный туризм, на территории спортивно-экологической зоны отдыха работает палаточный городок.

Именно здесь юниоры и их родители одновременно и занимаются спортом, и отдыхают, а специалисты проводят на базе лагеря полноценную подготовку, чтобы достойно выступать на соревнованиях всеукраинского масштаба.

Развития координации человека, повышение ее ловкости, гибкости и общей выносливости способствует вейкбординг.

Этот вид спорта способен заменить сноуборд зимой, поэтому для любителей экстрима и драйва был открыт вейк парк «Голубое озеро». В его акватории быстро научат кататься на вейке и помогут повышать уровень мастерства на канатной дороге.

https://www.youtube.com/watch?v=t7QgxKvus_s

Смотрите также:

Уникальная жемчужина: как живет самый старый лес Днепропетровщины (Фото).

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.