"Вече в Днепре призовет украинцев вернуться на родину", - Дмитрий Поворотный

Духовное вече, призывающее вернуться на родную землю украинцев, разбросанных по миру, состоится в Днепре 7 октября. Об этом стало известно корреспонденту «Днепропетровской панорамы».

«С началом военных действий на Донбассе многие люди изменили не только свое мировоззрение, но и открыли свои сердца, помогая ближнему своему. Время пробуждения патриотизма и человеколюбия творит настоящие чудеса. Украинцы противостоят одной из сильнейших армий мира, волонтеры самоотверженно помогают украинским солдатам. Потому идея проведения подобного вече несет не только декларативный характер», - сообщил отец Дмитрий Поворотный, протоирей, глава отдела патриотического воспитания и капелланской опеки Днепропетровской епархии УПЦ КП.

Как считает Поворотный успешные, реализовавшие себя люди, проживающие во многих государствах мира, должны возвращаться в Украину. Главная задача вече – призвать этих людей, а затем мотивировать возвратиться на родную землю. «Мы не идеалисты и отдаем себе отчет о сложностях жизни в нашем государстве. И все же есть люди, которые предпочли благополучию, уюту и комфорту за рубежом возвращение в Украину», – отметил Александр Водолазский, полковник ВСУ.

Организаторы вече убеждены: не завтра, но придет время, когда граждане, вынужденные в свое время покинуть родную страну, возвратятся домой, прославив Украину своими достижениями и успехами.

Валентин Старков