Великолепный стафилин появился в Кривом Роге: красавчик стал звездой соцсетей (Фото)

Вот такого жука увидели в Кривом Роге. Называется он стафилин великолепный.

Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал на сайте Днепр вечерний. со ссылкой в группе Тваринний світ України.

«Зустрів сьогодні (28.03.2020) таку істоту в околицях Кривого Рогу.

За моєю класифікацію - це гібрид оси та медвєдкі, але є підозра. що насправді ніт і це просто чиясь личинка», - удивляется автор публикации Денис Шаталов.

ras

Кто такой стафилин великолепный

Семейство стафилинов (Staphylinidae) часто называют коротконадкрылыми жуками или хищниками, хотя есть среди них и немало растительноядных форм. "Хищники" - это название достаточно полно отражает жизненную стратегию этих жуков.

Большинство стафилинов - хищники, но среди насекомых к моменту их появления уже было несколько крупных хищных групп. Мощными наземными хищниками являются жужелицы, так где же место стафилинид в "экономии природы"?

Стафилины создали новый тип насекомого хищника: гибкого, стремительного, способного проникать вслед за жертвой в трещины и узкие ходы, в полости лесной подстилки, куда могучей жужелице ход закрыт. Добились они этого путем уменьшения надкрылий - красы и гордости каждого жука. Благодаря этой особенности жук становится гибким, вертким, "корыта" надкрылий не стесняют его движений.

Тело стафилина длинное и узкое, ноги бегательные; брюшко из 6-7 сегментов, сочлененных очень подвижно, так что на бегу жуки загибают его кверху.

Напомним, ранее мы писали

Коронавирус в Днепре: будут ли очереди на маршрутки и сколько в них стоять (Видео)